Как быть, если после декрета предлагают или более низкую должность, или искать другую работу?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Собралась выйти на работу. А начальница предложила мне выйти на низшую должность либо вообще искать другую работу. Что делать?

, Ольга, г. Бузулук
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую отстаивать свои права, выходить на прежнее место, а начальнику сообщите следующее:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вам обязаны обеспечить Ваше прежнее рабочее место.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова