8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком, получив уведомление о сокращении?

Здравствуйте. Я мужчина. Мне прислали уведомление о сокращении. У меня есть жена студентка(учится очно) и ребенок(до 1,5 лет). Могу ли я взять сейчас отпуск по уходу за ребенком?

, Андрей, г. Саранск
Галина Петрушевская
Галина Петрушевская
Юрист

уважаемый Андрей! согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017