Сохранилось ли право на отсрочку у студента магистратуры?

Здравствуйте!

Учусь в институте на 6 курсе (магистр). Заканчиваю обучение в июне, соответственно подпадаю под призыв. Заметил, что в приписном свидетельстве есть запись об отсрочке только до конца августа 2015. В октябре 2015 получал повестку, по которой явился в военкомат, предоставил справку из института и прошел медкомиссию, но в тот момент у меня не было копии диплома, поэтому была выдана повестка на заседание призывной комиссии, с указанием принести копию диплома. Копию диплома я принес раньше указанного в повестке срока и договорился лично с работником военкомата, что я могу не приходить на заседание комиссии, и что представители комиссии поставят все что нужно в документы без меня. Видимо по этой причине запись об отсрочке до конца августа 2017 в приписном и отсутствует.

Хотелось бы узнать чем мне это грозит отсутствие этой записи в приписном свидетельстве?

Также есть другой вопрос.

Хочу получить временную регистрацию в другом районе, соответственно и военкомат к этому району относится другой.

В таком случае я должен проходить призывные мероприятия в старом военкомате? Или в том военкомате, который относится к району, где я хочу сделать временную регистрацию?

И как я могу законно проходить призывные мероприятия именно в военкомате, который относится к району, где у меня будет временная регистрация?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Хотелось бы узнать чем мне это грозит отсутствие этой записи в приписном свидетельстве?
Даниил

Ничем.

Самое главное, чтобы в Вашем личном деле имелись копии документов, на основании которых призывной комиссией было принято решение о предоставлении Вам отсрочки, а также протокол заседания призывной комиссии, которым зафиксировано принятие решения о ее предоставлении.

Вам же на руках желательно иметь копии документов в отметкой военкомата об их принятии.

Хочу получить временную регистрацию в другом районе, соответственно и военкомат к этому району относится другой. В таком случае я должен проходить призывные мероприятия в старом военкомате?
Даниил

Нет, по месту регистрации.

При этом, Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности,о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Согласно Положению о воинском учете

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

После исполнения данной обязанности — будет выслано Ваше личное дело в военкомат по месту новой регистрации. И после чего все мероприятия, связанные с призывом на военную службу будете проходить в новом РВК.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что если я:

1. Сообщу в военкомат по месту регистрации, что я буду пребывать в другом районе, при этом предоставив временную регистрацию

2. Встану на воинский учет в военкомате по месту пребывания

то

военкомат по месту регистрации больше будет не в праве вызывать повестками и/или проводить другие мероприятия? А все мероприятия будет осуществлять в праве только военкомат по месту пребывания?

После исполнения данной обязанности — будет выслано Ваше личное дело в военкомат по месту новой регистрации.
Петров Михаил

Порядок отправки личного дела призывника при смене места жительства и после получения от него заявления о снятии с воинского учета, определен Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:
из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;
в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;
в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;
при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.
Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

Таким образом, личное дело по новому месту жительства высылается после отправки запроса из нового военного комиссариата, куда Вы должны явиться для постановки на воинский учет в течение 14 дней с момента регистрации (для чего также пишется заявление, подается копия, документа, подтверждающего регистрацию на территории его обслуживания и копию приписного свидетельства).

На отправку и получения личного дела — отводится 1 месяц.

С момента получения личного дела, Вам уже могут выслать повестку для явки в связи с прохождением мероприятий связанных с призывом на военную службу.