Как добиться фактического расселения аварийного дома?

Здравствуйте. Я проживаю в Татарстане . Дом попал под программу аварийного жилья в 2011 году. На сайте реформа ЖКХ почти весь дом значится расселенным, но по факту все жильцы на своих местах. Глава нашего района это не как не комментирует. Хотим обратиться в прокуратуру. Подскажите пожалуйста с чего нам начать???

, Сергей, г. Казань
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Проведите собрание жильцов аварийного дома и составьте коллективную претензию в прокуратуру.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Начать Вам нужно с обращения в Комитет ЖКХ региона, также обратиться с жалобой в Госжилинспекцию города и можно сразу региона, также можно обратиться в администрацию региона. Не думаю, что прокуратура Вам чем-то поможет, поскольку обычно прокуратура не лезет с дела по переселению из аварийного жилья, но можете попробовать. С другой стороны, если предоставляется информация о том, что дом якобы практически расселен, что не соответствует действительности, то будет нелишним, если эту информацию проверит прокуратуру. Может за Ваше расселение кто-то себе в карман положил...

Если в результате признания дома аварийным дело установлено, что в нем опасно проживать, то Вы вправе через суд требовать предоставления Вам жилья вне очереди.

Если говорить в общем, то бороться с администрацией по таким делам очень сложно, поскольку, сами понимаете, в стране типа кризис — денег нет, и этот кризис отговорка для всех и вся. Но вода камень точит, и своими постоянными жалобами можно добиться результата. Можете подключить сюда и Уполномоченного по права человека подключить.