Могут ли аннулировать РВП за фиктивную регистрацию?

Здравствуйте!Я в 2016 году получила РВП и сделала регистрацию,но в жилом помещении по месту регистрации не проживала.Я проживала в том же субъекте в котором выдан РВП ,но в другом городе.Сейчас меня хотят привлечь к уголовной ответственности по статье 322.3 УК РФ.В январе 2017 года,я подала заявление на выдачу мне ВНЖ,в марте этого года я вышла замуж за гражданина РФ.

Скажите могут ли в связи с тем, что меня привлекут к уголовной ответственности аннулировать РВП и отказать в выдаче ВНЖ?И могут ли меня выдворить или депортировать за пределы РФ?

, Богдана, г. Десногорск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Богдана!

РВП не аннулируют, так как преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ, не относится к преступлениям, перечисленным в законе

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
Поэтому в случае осуждения по ст.322.3 УК РФ Ваше РВП может быть аннулировано
Миндзар Федор Васильевич

Не могу согласиться с таким утверждением.

Преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ, наказывается максимум до 3 лет, а значит, не является тяжким или особо тяжким. РВП не аннулируют.

УК РФ
Статья 15. Категории преступлений
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Это и есть предоставление заведомо ложных сведений и подложных документов
Миндзар Федор Васильевич

РВП аннулируют, если иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения. Имеется ввиду — при подаче документов на РВП.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Однимииз оснований аннулирования РВП, если иностранный гражданин согласно ст.7 ФЗ О правовом положении иностранных граждан:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

Поэтому в случае осуждения по ст.322.3 УК РФ Ваше РВП может быть аннулировано

Согласно ст.322.3 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за:

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Это и есть предоставление заведомо ложных сведений и подложных документов

Дополню свою позицию постановлением Правительства РФ О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан..., согласно которому:

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета
III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА
20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 04.08.2011 N 654, от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

По всей видимости Вас и привлекают на основании проверки Вашего фиктивного уведомления

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Богдана! Могут аннулировать РВП на основании представлени я заведомо ложных сведений.

Основания аннулирования РВП содержатся в ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» как уже было указано коллегами выше и п. 50

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40«Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

50. представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Сведения, которые требуются Для РВП как раз входят сведения о месте пребывания. Данные сведения указываются в заявлении о выдаче разрешения на временное пребывание:

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40«Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»
Аннулирование разрешения на временное проживание
82. Основанием для начала административной процедуры является получение территориальным органом ФМС России информации о наличии обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования ранее выданного иностранному гражданину разрешения (пункт 50 Административного регламента).
83. При выявлении указанных оснований уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России проводит проверку по их подтверждению. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие уполномоченные органы, опрошены заинтересованные лица. Срок проведения проверки не должен превышать 1 месяца со дня выявления оснований аннулирования разрешения.
84. По результатам проведенной проверки уполномоченный сотрудник выносит мотивированное заключение (приложение N 5 к Административному регламенту), которое утверждается руководителем территориального органа ФМС России или его заместителем.
85. Принятое решение объявляется иностранному гражданину под личную роспись в течение трех дней и вручается уведомление (приложение N 8 к Административному регламенту), в котором указываются основания аннулирования разрешения на временное проживание, разъясняется порядок обжалования решения и необходимость выезда из Российской Федерации в течение 15 дней со дня принятия решения.
86. Разрешение в виде отметки в паспорте иностранного гражданина, аннулируется путем простановки мастичного штампа «Аннулировано».
Разрешение на временное проживание, оформленное в виде документа, изымается и приобщается к учетному делу.
Лицу без гражданства выдается справка установленной формы с фотографией (приложение N 9 к Административному регламенту).
В необходимых случаях иностранному гражданину в установленном порядке выдается транзитная виза с кодом ТР 1.
87. В случае невыезда иностранного гражданина из Российской Федерации в течение 15 дней со дня принятия решения территориальный орган ФМС России организует в установленном порядке работу по подготовке материалов о депортации.
88. Заключение об аннулировании разрешения и иные материалы, послужившие основанием для принятия решения, приобщаются к учетному делу.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193261/#block_3370#ixzz4cj6oIUAj
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193261/#ixzz4cj5ARLVm
Богдана
Клиент, г. Десногорск

Изначально при подаче заявления на РВП была вообще временная регистрация,которая на три месяца.А потом когда я уже получила РВП и штамп в паспорт,только потом на зарегистрировалась на 3 года.Так что при подаче заявления никаких ложных данных я о себе не сообщала.

Изначально при подаче заявления на РВП была вообще временная регистрация, которая на три месяца.А потом когда я уже получила РВП и штамп в паспорт, только потом на зарегистрировалась на 3 года.Так что при подаче заявления никаких ложных данных я о себе не сообщала.

Ни в Административном регламенте, ни в ст. 7 ФЗ О правовом положении иностранных граждан не указано на каком этапе учитывается сообщение ложных сведений о себе. Все-таки остаюсь при своем мнении: могут аннулировать РВП.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Богдана!

Как практик, согласна с мнением коллеги, что оснований для аннулирования Вам РВП в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 7 в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ за сообщение о себе заведомо ложных сведений, нет, так как при подаче заявления Вы указывали два адреса: в пункте 8 заявления о выдаче РВП Вы указывали адрес регистрации по месту пребывания на момент обращения с заявлением, а в пункте 21 заявления — адрес (сведения) предполагаемого места жительства, в этом пункте, в принципе, можно указывать любой адрес.Так что на момент подачи заявления никаких ложных сведений Вы о себе в плане адресов пребывания и предполагаемого места жительства Вы не сообщали.

И не совсем понятно, как вы можете быть фигурантом, а именно, обвиняемой по статья 322.3 УК. Вообще то фигурант — собственник жилья.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вы можете быть привлечены к адм. ответственности в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без
такового.

А вот с видом на жительство посложнее. В заявлении есть пункт 14: Адрес места жительства (пребывания). Если указанные в нем сведения не соответствуют действительности, формально есть основания для отказа в выдаче ВНЖ в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 9 ФЗ-115

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Выдворение это вряд ли, так как РВП Вам никто не аннулировал, и такая мера, как выдворение к имеющим РВП в РФ, на практике не применяется. Рада была помочь.

Богдана
Клиент, г. Десногорск

Я являюсь собственником доли ,в которой зарегистрирована.

Спасибо вам за ответ.

Богдана!

Вы этого не написали. Но оснований аннулировать Вам РВП на данный момент в любом случае нет. Что -то мне подсказывает, что и по ст. 322.3 УК к Вам будет применен пункт 2

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Так что если даже откажут в выдаче ВНЖ, Вы останетесь в РФ на законных основаниях до окончания срока РВП, а оно у Вас до 2019 г. Думаю, за это время ситуация утрясется и Вы сможете повторно обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ. Главное, успеть это сделать не позднее, чем за 6 месяцев до окончания РВП

Статья 8 ФЗ-115

Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.