Единственный поставщик оказывает услуги с 01.01.2017, а контракт заключается в начале апреля

Здравствуйте!

Возможно ли указать начало оказания услуг единственным поставщиком (ФЗ 44) с 1 января, а начало действия контракта с момента его заключения допустим 5 апреля этого же года?

Единственный поставщик оказывал моему отделу услуги в прошлом году, в 2017 году перешли на закупки по ФЗ 44. Тот же контрагент (единственный поставщик, стоимость услуги дозиметрического контроля за год - всего около 8 тыс. руб.) оказывает услугу с 01.01.2017, а контракт с этим контрагентом по идее должен быть заключен в ближайшие дни, идет согласование юристов, и остальных должностных лиц. Юристы моей организации требуют в тексте контракта начальные сроки оказания услуг с 01.01.2017 по 31.12.17 согласовать со сроком действия контракта: с даты подписания контракта по 31.12.17. Они утверждают, что при закупке согласно ФЗ 44 в контракте не может начальная дата срока оказания услуг предшествовать началу заключения (действия) контракта, т.е. быть раньше даты подписания контракта.

Нашел статью 425 ГК РФ, возможно ли сослаться на нее при закупке у единственного поставщика по ФЗ 44?

ГК РФ Статья 425. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей. Ваши юристы правы. При заключении контракта по 44-ФЗ нельзя установить, что условия заключенного сторонами договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Анна Соловьева
Юридическая компания "Тендерклик", г. Хабаровск

Андрей, ваши юристы правы, действие госконтракта стороны не могут распространить на отношения, возникшие до его заключения. Обоснование — Письмо Минэкономразвития России от 06.12.2016 № Д28и-3341.

С уважением, Анна Соловьева

solokhv@mail.ru