Обязана ли я отработать на предприятии 3 года, если предприятие направило меня на платную учебу?

От предприятия направляют на платную за счет предприятия 5 дневную учебу , требуют подписать доп. соглашение об отработке на предприятии в течении 3 лет, имеют ли они такое право. А если мне придется уволняться,что делать?

, Майа, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Майа!

Вы пишете:"От предприятия направляют на платную за счет предприятия 5 дневную учебу, требуют подписать доп. соглашение об отработке на предприятии в течении 3 лет, имеют ли они такое право. А если мне придется уволняться, что делать?"

Если предлагаемое дополнительное соглашение Вы подпишете, то будете обязаны выполнять, то есть отработать три года. Подписывать или не подписывать дополнительное соглашение — Ваше право, а не обязанность. Однако, не очень понятно, если срок обучения всего 5 дней. Естественно, что за такой срок Вы конкретную (определенную) специальность не получите. Поэтому нет смысла подписывать.