Как добиться снятия ограничений с автомобиля, если у бывшего владельца много долгов?

Здравствуйте я купил авто юридически чистый но на учет сразу не было возможности поставить. Когда я приехал ставить на учет авто мне сказали в ГАИ что на авто стоит ограничение регистрации. Я позвонил инициатору она сказала что да ограничение было но его сняли и она попросила меня подождать не которое время сказала что наверно через Москву все делается. я ждал месяц два месяца при этом постоянно звонил инициатору потому что ограничение не снимали она мне постоянно твердила что у них все снято даже приглашала поглядеть в компьютере. решила позвонить моя супруга и что ей ответила инициатор меня повергло в шок сказала что у предущего хозяина много долгов и с авто не кто не снимал ограничение что делать

, Константин, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Если при покупке автомобиля Вы не знали об указанных Вами ограничениях, Вас можно признать добросовестным приобретателем. Основываясь на этом, Вы можете в соответствии со ст. 441 ГПК РФ обратиться в суд по месту наложения ограничений с заявлением об оспаривании постановления судебных приставов. Содержание этой статьи привожу ниже. Заявление Ваше может быть удовлетворено при условии, что ограничения были наложены после покупки Вами автомобиля либо до покупки, но продавец этот факт от Вас скрыл.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)