8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов на дом под маткапитал

Хотим купить дом под материнский капитал. Продавец купил дом в селе под расписку, на дом есть тех.паспорт. Документы на себя продавец не оформлял. Имеет ли он право продавать этот дом и как оформить документы при купле-продаже с использование материнского капитала?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Татьяна.

Пока продавец не оформил до на себя, продать Вам он его не может, т.к. не является собственникам по документам.

Для начала ему необходимо оформить право собственности в соответствии с действующим законодательством, а уже потом проводить с вами куплю-продажу.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никак не оформите. Продавец должен заключить договор купли-продажи с предыдущим собственником и в МФЦ получить выписку из реестра, где будет указано, что он является собственником дома. Вы уже в свою очередь с ним заключаете договор купли-продажи и идете в МФЦ, потом сдаете документы в ПФ для перевода маткапитала в счет уплаты стоимости дома. Если у продавца только расписка, то вы даже документы в МФЦ на регистрацию сдать не сможете. Продавец имеет право продавать. Видимо он надеется, что те, кто решит приобрести такой дом, решат за свой счет его проблемы с не оформлением документов

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Для продажи недвижимости необходимо сначала её зарегистрировать в Росреестре.

Статья 223 Гражданского кодекса РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.03.2017