8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто вправе распоряжаться площадкой на выходе из подъезда?

Здравствуйте!

Жильцы первого этажа (дом хрущёвка), утверждают что имеют полное право распоряжаться площадкой перед выходом из подъезда, жалуются что мы, жильцы верхних этажей, оставляем детские коляски НА ИХ СОБСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ, потому что у них (первых этажей) нет балконов. Подскажите кто вправе распоряжаться площадью на выходе из подъезда? Спасибо

, Валентин, г. Москва
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Валентин.

Подъезд, крыша, чердачные помещения являются общим имуществом собственников жилья и должны быть использованы по назначению.

Собственности на площадку первого этажа у жителей квартир на первом этаже нет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Елена Антипова
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Валентин! Лестницы и лестничные площадки, фойе, общие коридоры, чердаки, подвалы, площадка перед выходом – все это Жилищный Кодекс объединяет понятием «общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», которым собственники владеют, пользуются и распоряжаются в установленных законодательством пределах (ст. 36 ЖК РФ). Эти помещения принадлежат хозяевам квартир на праве общей долевой собственности, и использовать их можно по соглашению собственников, а в случае, если согласия достигнуть не удается – в порядке, определяемом судом (ст. 247 ГК РФ).

На практике это означает, что разместить что-либо в общем коридоре можно только в том случае, если против этого не возражают соседи (в идеале данный вопрос должен быть решен на общем собрании собственников) и если это не нарушает действующее законодательство (в том числе правила противопожарного режима).

Таким образом, самовольно размещать что бы то ни было перед выходом из подъезда, на лестничных клетках и остальных местах общего пользования не вправе никто, независимо от этажа, на котором они живут.

Вы вправе обратиться в управляющую компанию с требованием обеспечить освобождение от хлама мест общего пользования. А чтобы законно оставлять в подъезде коляски, нужно провести общее собрание собственников и на нем принять решение отвести эту часть подъезда под колясочную.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 29.03.2017