Кто вправе распоряжаться площадкой на выходе из подъезда?

Здравствуйте!

Жильцы первого этажа (дом хрущёвка), утверждают что имеют полное право распоряжаться площадкой перед выходом из подъезда, жалуются что мы, жильцы верхних этажей, оставляем детские коляски НА ИХ СОБСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ, потому что у них (первых этажей) нет балконов. Подскажите кто вправе распоряжаться площадью на выходе из подъезда? Спасибо

, Валентин, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Валентин.

Подъезд, крыша, чердачные помещения являются общим имуществом собственников жилья и должны быть использованы по назначению.

Собственности на площадку первого этажа у жителей квартир на первом этаже нет.

Удачи Вам!

Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Валентин! Лестницы и лестничные площадки, фойе, общие коридоры, чердаки, подвалы, площадка перед выходом – все это Жилищный Кодекс объединяет понятием «общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», которым собственники владеют, пользуются и распоряжаются в установленных законодательством пределах (ст. 36 ЖК РФ). Эти помещения принадлежат хозяевам квартир на праве общей долевой собственности, и использовать их можно по соглашению собственников, а в случае, если согласия достигнуть не удается – в порядке, определяемом судом (ст. 247 ГК РФ).

На практике это означает, что разместить что-либо в общем коридоре можно только в том случае, если против этого не возражают соседи (в идеале данный вопрос должен быть решен на общем собрании собственников) и если это не нарушает действующее законодательство (в том числе правила противопожарного режима).

Таким образом, самовольно размещать что бы то ни было перед выходом из подъезда, на лестничных клетках и остальных местах общего пользования не вправе никто, независимо от этажа, на котором они живут.

Вы вправе обратиться в управляющую компанию с требованием обеспечить освобождение от хлама мест общего пользования. А чтобы законно оставлять в подъезде коляски, нужно провести общее собрание собственников и на нем принять решение отвести эту часть подъезда под колясочную.