Куда можно обратиться с жалобой, если бывшая жена не дает видеться с сыном?

здравствуйте, с женой развелись более года назад, официального трудоустройства не имею, но исправно плачу алименты по почте(чеки сохранены) в течение всего года по 3000рублей. бывшая жена сына видеть не дает, ставит условие, что только вместе с ней могут осуществляться встречи. мои родители тоже скучают по внуку и тоже хотят с ним общаться, она не позволяет. я говорю ей, что хочу видеть сына, а не её. куда мне следует сначала обратиться? в органы опеки или в суд? и еще, бывшая жена зарегистрирована в области и сын тоже, обращаться по их месту жительства или по моему?

, михаил, г. Воронеж-45

добрый день. Вам нужно обратиться в суд по месту регистрации Вашего сына и его матери, подаете исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. Главное предоставить в суд график четкий и на год, плюс состыковать график с режимом ребенка: то есть (если школьник) периоды каникул, праздников по ТК и просто выходных. Вы обязаны по семейному кодексу участвовать в воспитании Вашего ребенка.