Можно ли отменить решения о выплате отчислений ИП в Пенсионный фонд?

Добрый день! 30.11.2005, моим отцом было подана заявление в рукописной форме в Налоговую о закрытие ИП (Файл, во вложение). Отметка о его принятии имеется.

27.12.2005 г. Подавалось заявление на получение распечатки по поступлению налоговых сборов в ПФ за 1,2,3,4 кварталы. (Есть отметка о принятии)

16.01.2006 г. Также подавалось заявление на получение распечатки по поступлению налоговых сборов в связи с готовыми отчетами и закрытием дела (Есть отметка о принятии).

Свидетельство о праве на предпринимательскую деятельность сдано в налоговую в декабре 2005 г.

К сожалению свидетельство о закрытие получено на руки не было.

Отец с матерью переезжают в Москву из г. Владикавказа, где было зарегистрировано ИП.

Спустя 9 лет 20.11.14 года они получили уведомление от том что у них имеются задолженность по ЕНВД и пени в размере 5528,93 руб, кроме того начислено взыскание за нарушение законодательства о налогах и сборах в размере 5000 руб.

Они написали запрос в налоговую г. Владикавказа с просьбой разобраться с этим вопросом и закрыть ИП 2005 годом. Заявление было зарегистрировано в налоговой, но ответ им так и не пришел.

Они оплатили эту задолженность.

В этом году им пришли требования из ПФР датированные все 13.05.2016 г за период с 2010 по 2016 г, уплатить штрафы и недоимки.

В этом году сверились с налоговой у них претензий нет.

Вопросы:

1. Можем ли мы оспорить Требования из ПФР в суде? Есть ли шансы выиграть это дело?

2. Реально ли закрыть ИП 2005 годом или его придется закрывать текущим?

3. И как лучше поступить если есть шанс выиграть суд: подать в суд оспорить требования ПФР или вначале закрыть ИП, а потом судится?

  • Заявление о закрытие
    .pdf
, Yan Eputaev, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требование оспаривать не нужно. Если хотят что то взыскать- им придется идти в суд. Сроки давности — 3 года тут с момента когда Вы должны были оплатить взносы, и то там нужно чтобы до этого они к вам как раз своевременно направили свои требования, а не раз в 6 лет.

На счет закрытия ип — Вы в налоговую обращались письменно? В егрюл (На сайте фнс) по вашему инн можно посмотреть действующее ип у вас или нет. Либо письменно сделать запрос в налоговую. Очень вероятно что та не закрыто- это делается по определенной форме и процедуре а не просто по заявлению в свободной форме.

Судиться с вами пфр может будет, вам сейчас надо понять закрыто ли ип им и от этого отталкиваться дальше в том числе по срокам давности.

Причем сроки для обращения в суд установлены сейчас нк по этим делам, до 17 года был отдельный закон именно по взносам и срокам для их взыскания.

Форма 26001 заверяется нотариально при подаче в фнс. В Москве это 46 ифнс.

Отбирать претензии пфр если они пойдут в суд лучше по срокам давности. Полностью конечно претензии не снимите но суммы в половину (за 3 года) снизите

Слова инспектора тут Вы не используете никак, да и сути это не меняет.

Небольшая поправка с 2017 года фнс получили право вести все вопросы по взносам в фонды и в пфр в том числе. То есть если будет суд — подавать на вас будет не пфр а налоговики. В остальном всё остается как указано выше.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для закрытия ИП требуется подавать заявление по установленной форме. Такое ж е требование было в 2005 году. Так что ваше заявление этой форме не соответствует. А значит, формально вы не прекратили регистрацию ИП.

1. Можем ли мы оспорить Требования из ПФР в суде? Есть ли шансы выиграть это дело?

Нет. В данном случае шансов практически нет. Вам нужно разобраться какие именно требования выставил Пенсионный фонд и можно ли сократить данную сумму, так как в некоторых ситуациях фонд выставляет фиксированные взносы в максимальном размере. А вы имеете право подать нулевую декларацию и уменьшить сумму требований.

2. Реально ли закрыть ИП 2005 годом или его придется закрывать текущим?

Получится закрыть только текущим годом, так как заявление вы подали не в должной форме.

3. И как лучше поступить если есть шанс выиграть суд: подать в суд оспорить требования ПФР или вначале закрыть ИП, а потом судится?

Вначале нужно в любом случае закрывать. Оспоривать здесь особо нечего.

Yan Eputaev
Клиент, г. Москва

Владимир, ИП действующее, в ЕГРЮЛ запрашивал выписку.

Тимур, что касается формы согласен, но в 2005 она как раз менялась, и налоговый инспектор, сказал что надо писать от руки, и кстати таких в г. Владикавказ людей, сейчас сотни, кто попали с этой формой.

В этом году я спрашивал инспектора который принимал наше заявление, почему она не потребовала, заявление в правильной форме, на что она мне ответила, что она сама не знала как правильно на тот момент, и у них еще небыло инструкций.

Yan

Ну, к сожалению, это не аргумент в вашу пользу. Инспектор может и не знала, а в законе о государственной регистрации четко прописано что заявление подается в форме, утвержденной ФНС.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Yan!

1. Можем ли мы оспорить Требования из ПФР в суде? Есть ли шансы выиграть это дело?

да конечно можете.

Однако. в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя у вашего отца сохранилась обязанность по предоставлению я
налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он
осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя
(смотрите также письма Минфина России от 10.01.2013 N 03-04-05/10-2, от 06.04.2011 N 03-11-11/83, от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124, письма ФНС России от 22.09.2010 N ШС-37-3/11731, от 28.02.2013 N ЕД-3-3/706@, вопрос 15 письма ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309).

Уточните обращением в ПФР в связи с чем произведены начисления, если ип закрыто.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
1) с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;
2. Реально ли закрыть ИП 2005 годом или его придется закрывать текущим?

Необходимо установить факт закрытия ип в 2005 — подайте все письма и заявления в налоговую. Если будет их официальный отказ его можно будет обжаловать в суде.
Жаль что вы не получили уведомление об исключении из ЕГРИП

— 3. И как лучше поступить если есть шанс выиграть суд: подать в суд
оспорить требования ПФР или вначале закрыть ИП, а потом судится?

Если закроете 2005 годом и покажете, чтьо уплатили в 14 году все взносы то тогда имеет смысл. если же закроют только 17 годом — тогда и обязанность по взносам за вами также останется.

И лучше заняться этим сейчас, пока не налождили аресты приставы.

Также я бы посоветовал вам оплатить по требованию пфр долги (если не совсем большие) и потом, если все таки установят факт закрытия ИП 2005 годом — требовать от них возврата денежных средств

Если ИП действующее — тогда никак.

Вам необходимо оплатить взносы за все периоды во избежания наложения еще бОльших штрафов и закрывать ип согласно сегодняшнему законодательству:

подать заявление, декларацию, уведомить ПФР.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Yan!

Ваш отец должен был подать в налоговую заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р26001 (Приложение N 15 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

Поскольку он это не сделал, он до сих считается ИП. Поэтому отсюда все претензии ПФР и налоговой, которые, увы, являются обоснованными.

Так что придется закрывать ИП в этом году, воспользовавшись формой заявления, которую я прикрепил.

Уточните обращением в ПФР в связи с чем произведены начисления, если ип закрыто.
Султанов Максим

Нет, ИП не закрыто, о чем пишет клиент.

ИП действующее, в ЕГРЮЛ запрашивал выписку.
Yan
Необходимо установить факт закрытия ип в 2005 — подайте все письма и заявления в налоговую. Если будет их официальный отказ его можно будет обжаловать в суде.
Султанов Максим

Нет, установить факт закрытия ИП в 2005 г. нет оснований. И нет оснований обращаться в суд.

В этом году я спрашивал инспектора который принимал наше заявление, почему она не потребовала, заявление в правильной форме, на что она мне ответила, что она сама не знала как правильно на тот момент, и у них еще небыло инструкций.
Yan

Существует презумпция знания закона. В 2005 г. также была утвержденная форма заявления о закрытии ИП, и ей следовало воспользоваться. Именно так будет рассуждать суд, куда Вас настойчиво отправляет коллега.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поддержу Владимира Балашова.

Заявляйте о пропуске срока давности при обращении в суд

Примеры судебной практики

Истец обратился в суд с иском к ответчику об отмене постановления о взыскании страховых взносов, пеней, штрафов, взыскании компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований истец указал, что из постановления судебного пристава-исполнителя он узнал, что в отношении него возбуждено исполнительное производство на основании постановления от 27.01.2015 ГУ УПФР в г.Воркуте о взыскании с него страховых взносов, пеней, штрафов. С указанным постановлением истец не согласен, считает, что оно вынесено ГУ- УПФР в г.Воркуте с нарушением поскольку не соблюдена процедура направления требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеням, штрафам, а также вынося постановление о взыскании на сумму… руб., ответчик вышел за пределы свой компетенции, так как законом предусмотрена сумма взыскания до… рублей.
Просит суд отменить постановление от 27.01.2015 г. о взыскании с него страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов на сумму… руб.25.03.2015 г. истец представил заявление об увеличении исковых требований, в котором указал, что своими неправомерными действиями ответчик причинил истцу физические и нравственные страдания, в связи с чем просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере… рублей.Исковое заявление и заявление об увеличении исковых требований приняты к производству суда определением от 27 марта 2015 года. К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми, поскольку обжалуемое постановление находится на принудительном исполнении. 14.04.2015 г. истец представил ходатайство, в котором просил применить срок исковой давности к суммам задолженности и пени по страховым взносам в виде фиксированного платежа, зачисляемых в бюджет ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии по расчетным периодам, имевшим место до 01.01.2010 года.
РЕШИЛ:
Постановление ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воркуте Республики Коми № 71/1 от 27.01.2015 о взыскании с Курашвили Э.Г. страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов в размере… руб. отменить.
sudact.ru/regular/doc/ZfEn0KOzyJVD/
Поскольку на порядок взыскания задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование распространяются нормы налогового законодательства, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право обращаться в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование как по окончании отчетных, так и по окончании расчетного периодов; при этом каждый последующий период включает в себя нарастающим итогом предыдущий отчетный период.
По делу N А49-1986/2005-101а/24 Государственное учреждение «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Первомайскому району города Пензы» (далее — управление фонда) обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о взыскании с муниципального унитарного предприятия «Пензтеплоснабжение» (далее предприятие) 1 797 897 рублей 60 копеек задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2002, 2003 годы и за девять месяцев 2004 года и 333 658 рублей 69 копеек пеней.
В качестве третьего липа, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы по Первомайскому району города Пензы.
В судебном заседании суда первой инстанции управление фонда в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса -«Российской Федерации, уточнило заявленное требование, уменьшив размер взыскиваемой задолженности до 1 706 338 рублей 88 копеек в связи с уплатой предприятием части долга.
Решением суда первой инстанции от 11.05.2005 заявленное требование удовлетворено.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 22.09.2005 решение суда отменил, управлению фонда в удовлетворении требования отказал.
Президиумом ВАС РФ (Постановление от 3.05.2006 №15072/05) решение суда первой инстанции и постановление ФАСПО отменено. Дело направлено на новое рассмотрение.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции управление фонда просит отменить этот судебный акт как нарушающий нормы материального и процессуального права.
Как следовало из материалов дела, Предприятие не уплатило своевременно 1 880 657 рублей 48 копеек страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2002, 2003 годы и за девять месяцев 2004 года.
Требованием от 21.12.2004 N 44 управление фонда предложило предприятию уплатить 1 880 657 рублей 48 копеек задолженности по страховым взносам и 266 745 рублей 96 копеек пеней, начисленных на эту сумму, в срок до 31.12.2004.
Поскольку данное требование предприятием исполнено не было, управление фонда обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности и пеней.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование, так как в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее — Закон N 167-ФЗ) на страхователей возложена обязанность по
уплате страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии. Суд отметил: на отношения по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не распространяются нормы Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), устанавливающие срок для обращения в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщиков образовавшейся недоимки.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции указал, что на отношения по взысканию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование распространяются нормы законодательства о налогах и сборах, и сослался на пропуск управлением фонда сроков, установленных статьями 48, 70 Кодекса для обращения в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика образовавшейся недоимки.

Исходя из содержания пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ (далее-Кодекс) исковое заявление о взыскании недоимки с физического лица может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Поскольку в пункте 3 статьи 48 Кодекса срок обращения в суд с аналогичным иском в отношении юридического лица не определен, то согласно принципу всеобщности и равенства налогообложения (пункт 1 статьи 3 Кодекса) давность взыскания в судебном порядке недоимки по налогам, установленная статьей 48 Кодекса в отношении физических лиц, распространяется и на взыскание недоимок с юридических лиц.
Срок для обращения налогового органа в суд, определенный пунктом 3 статьи 48 Кодекса, начинает исчисляться с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога, предусмотренного статьей 70 Кодекса.
В соответствии со статьей 70 Кодекса требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.
Таким образом, вывод суда кассационной инстанции о пропуске управлением фонда срока давности взыскания в судебном порядке недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней за 2002, 2003 годы является обоснованным.
faspo.arbitr.ru/node/3181

Сложность Вашей ситуации и применения закона в том, что с 1 января 2017 года права взыскания недоимок по взносам в Пенсионный фонд перешли к Налоговой инспекции.

ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», который детально регламентировал порядок и сроки направления требований и принятия решения в случае их неисполнения, прекратил свое действие 1 января 2017 года тоже.

Сроки были следующие:

1-срок исполнения требования, указан в требовании.

2 — срок 2 месяца на принятие решения, в случае неисполнения требования в установленный срок, то есть исчисляется со дня истечения срока, указанного в требовании.

3- срок 6 месяцев со дня неисполнения требования, в случае непринятия решения органом ПФР в установленный срок.

Документ утратил силу с 1 января 2017 года в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ.
в Российской и Федерации «О законодательных внесении изменений от связи с 19.12.2016) 250-ФЗ N Налогового Федерального Федеральный администрированию актов актов) акты взносов закон закона законодательные вторую кодекса медицинское на налоговым обязательное органам (положений отдельные отдельных пенсионное, первую (ред. по полномочий признании принятием 03.07.2016 передачей силу социальное страхование» страховых утратившими части
Статья 19. Взыскание недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках
1. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках.
3. До принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
4. Форма решения о взыскании утверждается органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
5. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иные сроки не установлены настоящей статьей.

5.1. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в отношении одного или нескольких требований одновременно.
5.3. Решение о взыскании, принятое после истечения сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи, считается недействительным и исполнению не подлежит.
5.4. В случае пропуска сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи для принятия решения о взыскании страховых взносов, орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с заявлением о взыскании с плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов.
5.5. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, до отмены указанного закона, нормы действовали и Вы вправе по ним исчислить сроки.

Налоговым кодексом установлены следующие сроки

Налоговый кодекс
Статья 46. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств
3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
7. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя либо его электронных денежных средств или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя либо информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств, налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.
Статья 47. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя
1. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.
Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
9. Положения настоящей статьи применяются также при взыскании сбора (страховых взносов) за счет имущества плательщика сбора (плательщика страховых взносов) — организации или индивидуального предпринимателя.

Решение налоговой инспекции Вы вправе оспорить в судебном порядке, в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, если Вы утратите статус ИП на момент обращения в суд или в Арбитражный суд, если останетесь в статусе ИП.

Налоговая инспекция не согласилась с определениями суда первой инстанции о неподведомственности арбитражному суду вышеуказанных дел и обжаловала их в апелляционную инстанцию, ссылаясь на тот факт, что налоговые санкции взыскиваются за период, когда у гражданина был действителен (имелся) статус индивидуального предпринимателя, спор носит экономический характер и возник из предпринимательской деятельности ответчика.
При прекращении дел в соответствии с п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ, где стороной по делу является гражданин, утративший статус предпринимателя, арбитражный суд руководствуется пунктом 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996г., в котором указано, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.
Сложившаяся в настоящее время судебная практика при разрешении вопроса подведомственности дела арбитражному суду по признаку участия в деле индивидуального предпринимателя исходит из того, имеет ли физическое лицо статус предпринимателя, т.е. имеет ли место факт государственной регистрации в установленном законодательством порядке на момент обращения истца (заявителя) с иском (заявлением) в арбитражный суд.

tumen.arbitr.ru/about/zasedanija_prezidiuma/2006/prilozhenie/2281.html

Налоговый кодекс
Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.
Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.
Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.
3. В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса.
4. Обжалование организациями и физическими лицами в судебном порядке актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц производится в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов, действий их должностных лиц исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

При обращении в суд, Вы вправе указывать на пропуски сроков органами Пенсионного фонда, налоговыми органами.

С уважением! Г.А. Кураев