8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли имущества и получении денежных средств за нее при разводе

в процессе развода была написана расписка об отказе от доли и получении денежных средств за нее. однако через 2 года жена обратилась в суд с иском об истребовании у меня этой доли. что делать

, ольга, г. Первоуральск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам необходимо представить суду полученную от жены расписку в доказательство злоупотребления правами Истцом при подаче иска. То есть отказавшись ранее от доли и получив за это денежные средства, Истец не имеет право претендовать на данное имущество

1
0
1
0

Я полагаю, что расписка действительна и до настоящего времени. Вам необходимо прямо сейчас идти и переоформлять на себя эту долю. А в суде Вы будете правы

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Первоуральск

просто основываясь на одной расписке мне не переоформят долю

Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Было ли у Вас нотариально все это оформлено?

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Первоуральск

нотариально оформлено не было?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Предполагаю, что быв.супруга будет на это упирать. В любом случае, подтверждение передачи денежных средств имеется, а это будет учитываться, как и то, что на тот момент ее все устроило.

1
0
1
0
Максим Шишкин
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В данном случае истец не имеет право претендовать на имущество, так как за долю получила денежные средства.

Вам необходимо:

-предоставить расписку в суд (если ее уже нет), то свидетелей, что денежные средства уплачивались и квитанцию о переводе денежных средств.

С уважением, Максим.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Первоуральск

имеет ли значение тот факт, что по документам на ней все еще числится ее доля?

Уточнение клиента

имеет ли значение тот факт, что по документам на ней все еще числится ее доля?

Не имеет значения, так как доля была выкуплена. Вам остается подтвердить данный факт в суде.

1
0
1
0
Семён Слепаков
Семён Слепаков
Юрист, г. Владивосток

Данная расписка не имеет юридической силы при разделе общего имущества супругов, поскольку является односторонним действием, а в соответствии со ст. 38 СК общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, общее имущество будет разделено путём заключения мирового соглашения в судебном процессе либо решением суда. Полагаю, что деньги, переданные по расписке суд должен будет учесть при решении вопроса.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Первоуральск

А ведь развод был в 2010 году, и расписка была тогда же написана. Прошло 7 лет. Ведь это истечение срока исковой давности. Проблема в том что документы я так и не переоформил на себя Ее долю. Может она тогда требования основывает на жилищном кодексе, откинув тот факт что это было совместное имущество супругов

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Перевёл обманным путём денежные средства лицу по
Здравствуйте! Перевёл обманным путём денежные средства лицу по номеру телефона. Номер и данные на кого переводил есть. Переписка с мошенниками тоже есть. Если у меня возможность вернуть назад деньги?
, вопрос №4064034, Николай, г. Сочи
Исполнительное производство
Здравствуйте меня признали банкротом 21.03.24 сегодня я узнаю что денежные средства списаны приставом с моего счета который открывал арбиртражный управляющий как вернуть деньги
здравствуйте меня признали банкротом 21.03.24 сегодня я узнаю что денежные средства списаны приставом с моего счета который открывал арбиртражный управляющий как вернуть деньги
, вопрос №4063919, юрий, г. Москва
Банкротство
Подскажите пожалуйста на каком основание с меня с писали денежные средства если я являюсь банкротом
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста на каком основание с меня с писали денежные средства если я являюсь банкротом
, вопрос №4063248, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017