Отказ от доли имущества и получении денежных средств за нее при разводе

в процессе развода была написана расписка об отказе от доли и получении денежных средств за нее. однако через 2 года жена обратилась в суд с иском об истребовании у меня этой доли. что делать

, ольга, г. Первоуральск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам необходимо представить суду полученную от жены расписку в доказательство злоупотребления правами Истцом при подаче иска. То есть отказавшись ранее от доли и получив за это денежные средства, Истец не имеет право претендовать на данное имущество

Я полагаю, что расписка действительна и до настоящего времени. Вам необходимо прямо сейчас идти и переоформлять на себя эту долю. А в суде Вы будете правы

ольга
Клиент, г. Первоуральск

просто основываясь на одной расписке мне не переоформят долю

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Было ли у Вас нотариально все это оформлено?

ольга
Клиент, г. Первоуральск

нотариально оформлено не было?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Предполагаю, что быв.супруга будет на это упирать. В любом случае, подтверждение передачи денежных средств имеется, а это будет учитываться, как и то, что на тот момент ее все устроило.

Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В данном случае истец не имеет право претендовать на имущество, так как за долю получила денежные средства.

Вам необходимо:

-предоставить расписку в суд (если ее уже нет), то свидетелей, что денежные средства уплачивались и квитанцию о переводе денежных средств.

С уважением, Максим.

ольга
Клиент, г. Первоуральск

имеет ли значение тот факт, что по документам на ней все еще числится ее доля?

Уточнение клиента

имеет ли значение тот факт, что по документам на ней все еще числится ее доля?

Не имеет значения, так как доля была выкуплена. Вам остается подтвердить данный факт в суде.

Семён Слепаков
Юрист, г. Владивосток

Данная расписка не имеет юридической силы при разделе общего имущества супругов, поскольку является односторонним действием, а в соответствии со ст. 38 СК общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, общее имущество будет разделено путём заключения мирового соглашения в судебном процессе либо решением суда. Полагаю, что деньги, переданные по расписке суд должен будет учесть при решении вопроса.

ольга
Клиент, г. Первоуральск

А ведь развод был в 2010 году, и расписка была тогда же написана. Прошло 7 лет. Ведь это истечение срока исковой давности. Проблема в том что документы я так и не переоформил на себя Ее долю. Может она тогда требования основывает на жилищном кодексе, откинув тот факт что это было совместное имущество супругов