Какие меры предпринять, если второй участник сделки угрожает после обмена машинами?

здравствуйте! вчера ( 28.03.2017) обменялась машинами ключ в ключ по договору купли продажи плюс расписка о том что претензий друг к другу не имеем, сегодня (29.03.2017) звонит и пишет сообщения покупатель о том чтоб бы вернуть ему его автомобиль и рассторгнуть договор так как она его не устроила. от него поступают угрозы если мы не примем его условия и не обменяем назад автомобиль или не доплатим денег. изначально инициатором обмена был он. что делать и какие законы он нарушает угрожая в матерной форме нам

, юлия, г. Ангарск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

пишите заявление в полицию, запишите его звонки, сохраните смс. В полиции разберутся есть ли состав преступления вымогательство или административное правонарушение оскорбление.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Распечатать Поделиться
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пишите заявление в полицию по выше упомянутой статье. Звонки, сообщения в качестве доказательства.

Удачи.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия. В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 лишь за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ответственности за угрозы причинения побоев или вреда здоровью иной степени тяжести, а также за уничтожение или повреждение имущества УК РФ не предусмотрено.

Однако, желательно записать на диктофон поступающие угрозы. В случае, если они осуществятся, то запись будет являться локазательством, а также позволит правоохранительным органам отработать на причастность к совершенным правонарушениям указанное Вами лицо.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия.

звонит и пишет сообщения покупатель о том чтоб бы вернуть ему его
автомобиль и рассторгнуть договор так как она его не устроила. от него
поступают угрозы если мы не примем его условия и не обменяем назад
автомобиль или не доплатим денег. изначально инициатором обмена был он.
что делать и какие законы он нарушает угрожая в матерной форме нам

По поводу угроз, советую записать угрозы (например, на диктофон, или телефон) и обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Заключенный договор купли-продажи может быть расторгнут только по соглашению сторон, или в судебном порядке.

При этом аргумент «не устроила» не является основанием расторжения договора в судебном порядке.