8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура увольнения работника во время больничного по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я написала в организации заявление на увольнение: по уходу за ребёнком до 3-х лет. На что работодатель подписал заявление,но с отработкой 14дней,это одно. Правомерно ли это? Затем,в течении этого срока я ухожу на больничный по уходу за ребёнком. Могут ли произвести процесс увольнения по истечении 14 дней или увольнение будет происходить в момент моего выхода с больничного?? В течение какого времени производят выплаты при увольнении с работы в данном случае?

, Ольга, г. Амурск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по поводу отработки требования работодателя неправомерны. После выздоровления отнесите больничный работодателю.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.
В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1992-2017
0
0
0
0
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга!

В Трудовом кодексе нет такого основания для увольнения «по уходу за ребенком до 3-х лет». Работодатель должен был у Вас уточнить и попросить переписать заявление. Потому что не понятно, что Вы хотели.

Если Вы пишите заявление по собственному желанию без указания даты увольнения, работодатель вправе Вас уволить по истечении 14 дней. Если Вы хотите уволиться раньше, Вы должны указать в заявлении дату и причину, по которой не можете дольше продолжать работать. Перечень причин открытый, уважительность причины на этапе увольнения оценивает работодатель.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)

Не запрещается увольнение по собственному желанию вовремя нахождения на больничном. Как придете на работу после больничного, расчет уже должен быть готов за исключением оплаты листка нетрудоспособности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я получаю пособие на карту можно ли во время процедуры банкротства перевести детские на почту?
Я получаю пособие на карту можно ли во время процедуры банкротства перевести детские на почту?
, вопрос №4084802, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
Все
Доброго времени суток Нахожусь в военном училище Время после
Доброго времени суток. Нахожусь в военном училище. Время после 23 по Москве. Имеют ли посредством смс сообщений сократить мне увольнение, хотя при увольнении время говорилось иное
, вопрос №4083698, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017