Имею ли я право на долю в квартире матери, если во время приватизации был несовершеннолетним?

в 92 была приватизирована квартира, прописаны были я мой отец и мать, отец отказ не подписывал, мне на тот момент было 4 года, в 2013 году мать нас выписала с подлогом документов, в данный момент она по бумагам единоличный собственник, какое право на долю имею я или отец в данном случае?!

, Сергей, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Этого не может быть. По Закону от 04.07.1991 N 1541-1 все оформляется каждому в собственность, в том числе и несовершеннолетним. Проверти сведения о собственности в Росреестре.

«Электронный журнал „Азбука права“, 24.03.2017

КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ?

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Обратите внимание!
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования этим помещением и проживающие совместно с лицами, которым это помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования этим помещением (ст. 7 Закона N 1541-1).
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства (ст. 2 Закона N 1541-1).

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Сергей! в дополнение к предыдущему ответу приведу ссылку на закон

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи,
заключаемым органами государственной власти или органами местного
самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном
законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи
жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие
право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с
лицами, которым это жилое помещение передается в общую с
несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие
отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным
жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105719/#ixzz4chZ3WIIk

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! По поводу Вас приведу пример из судебной практики:

«Можно привести конкретный пример из практики. В 1992 г. была оформлена приватизация квартиры. Однако несовершеннолетний, проживавший в жилом помещении, при оформлении приватизации не был включен в число собственников. На момент приватизации квартиры ребенку было 4 года. В 2011 г. после смерти одного из собственников квартиры ребенок, ставший к этому моменту совершеннолетним, узнал, что не был включен в число собственников жилого помещения. В 2012 г. он обратился за защитой своих прав в суд с требованием признать договор передачи жилого помещения недействительным и признать за ним право собственности на 1/4 доли в квартире. Ответчик ссылался на то, что срок исковой давности пропущен. Суд посчитал, что срок исковой давности не истек, так как этот срок начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Истец узнал о том, что его права были нарушены в 2011 г., обратился в суд в 2012 г. Договор передачи квартиры в собственность был признан недействительным как совершенный с нарушением права несовершеннолетнего на участие в приватизации (Определение Пермского краевого суда от 20.02.2013 по делу N 33-1681).»

Но у Вам срок исковой давности скорее всего прошел с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

По поводу Вашего отца. Если отец не выражал своего согласия на личное участие в приватизации и при этом не отказывался от принадлежащего ему права, давая согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения совместно проживающими членами семьи, то квартира не могла быть передана в собственность в порядке приватизации. Отец имеет полное право на проживание в данном жилом помещении.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!