Возможен ли обмен телефона в течении 14 дней?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, был куплен сотовый телефон 3 дня назад и в течении 3-х дней работы, была выявлена некорректная работа данного телефона....в солоне сотовой связи МТС отказали в обмене телефона, только после проверки качества , которая происходит в течении 21 дня и то, только если что-то из нарушений работы телефона будет выявлено. Действительно ли верно, то что отказали в обмене?

, Юлия, г. Тула
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Юлия.

в солоне сотовой связи МТС отказали в обмене телефона, только после проверки качества, которая происходит в течении 21 дня и то, только если что-то из нарушений работы телефона будет выявлено. Действительно ли верно, то что отказали в обмене?

Обмен товара ненадлежащего качества предусмотренный

Статьей 21. Замена товара ненадлежащего качества 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Вы можете обратиться с письменной претензией на качество товара и потребовать замены товара надлежащего качества или возврат денежных средств. И в течении семи дней Продавец обязан предоставить Вам ответ. Тем не менее, учитывая, что мобильный телефон это технически сложный товар, то для осуществления действий продавца предусмотренной в п. 1 ст. 21 ЗоЗПП необходимо произвести экспертизу. Поэтому действия Продавца являются правомерны.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара
. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.