8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какое жилье можно расчитывать при сносе дома?

Добрый день.

1. Подскажите, на какое жилье можно рассчитывать при сносе пятиэтажки, если в 2 комн. кв. 43,5кв. м прописано 3 взрослых и 1 ребенок, т е 2 семьи. Возможен ли вариант разъехаться? Получить 2 комн и 1 комн квартиру? Что говорит закон на этот счет? Если Квартира соц найма. На очереди не стоим.

Учитывается ли жил площадь мужа, если в браке состоим, при выдаче нового жилья?

2. Аналогичный вопрос, что и выше, но при условии если квартира приватизирована? Какой ра клад событий будет?

, Мария, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
На очереди не стоим.

Основной момент.

1. Соц.найм — получите столько же, сколько и было, не важно сколько прописано, сохраняется только число комнат и общая площадь (ст. 89 ЖК РФ). Разъехаться нельзя, две квартиры тоже нельзя, жилплощадь мужа не учитывается, Вам по норме предоставления (18 метров на человека) никто не даст жилье.

2. Приватизация — аналогично, но тут при сносе производится либо выкуп, либо дают квартиру аналогичную, либо чуть больше (как договоритесь с администрацией по соглашению) (ст. 32 ЖК РФ)

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Выкуп-это доплата за доп жилплощадь?

То есть смысла расприватизировать квартиру в пятиэтажке дабы оказаться в более выйгрышном положении и разъехаться нету, верно я понимаю?

Ключевой фактор играющий в этом вопросе роль это встать на очередь, если получится, да?

И еще вопрос, а если бы жилье муниципальное было бы, то в таком случае нельзя было бы увеличить жилплощадь с доплатой?

Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017