Могут ли супруги работать совместно в одной пекарне?

Мы с мужем работаем в пекарне , и неожиданно нам говорят , что есть такой закон , который запрещено мужу и жене работать в одной смене. Есть ли такой закон ???

, Светлана Лужбина, г. Пермь
Олеся Органова
Юрист, г. Тамбов
В настоящее время существует запрет, касающийся работы близких родственников, в случае если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
При этом запрет совместной работы родственников распространяется только на работников, которые замещают должности, назначение на которые осуществляется Президентом России или Правительством России, и должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами федеральных государственных органов. В то же время каких либо исключений и изъятий для отдельных сфер деятельности организаций в законодательстве не содержится.

Если это бюджетная организация если один из вас подчиняется другому, то и правда не разрешается, но это в основном на государственной и муниципальной службе. А у Вас я так понимаю не бюджетная организация, может быть ваш директор в локальных актах это указал, посмотрите, если нет, то значит можно.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Существует запрет на работу в прямом подчинении друг у друга близким родственникам, в отношении государственных и муниципальных служащих, Вы, насколько я понимаю, таковыми не являетесь. В отношении работников иных организаций таких запретов нет