Выпустят ли меня за границу, если есть задолженность по кредиту?

Подскажите пожалуйста ,выпустят ли из страны к примеру в Турцию,если есть задолженность по кредиту?

, Катерина, г. Майкоп
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Если кредит является проблемным, и по этому поводу состоялся судебный процесс, то пострадать может не только непосредственный заемщик, но и поручители, которые после вынесенного судебного решения в равной степени причисляются к должникам. Обычно и сам заемщик, и привлеченные к оформлению кредита поручители, несут за заем солидарную ответственность. Это значит, что обязательства и штрафные санкции, в случае просрочек или недобросовестного погашения долга, начисляются в равной мере, в том числе и запрет выезда за границу. С другой стороны, если никаких проблем с кредитом нет, это никак не препятствует поездке поручителя в другую страну.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Если возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав имеет право вынести постановление о временном ограничении выезда должника за пределы РФ.

Катерина
Клиент, г. Майкоп

Подскажите пожалуйста,Где можно проверить вынесено постановление или нет!? Спасибо заранее

Проверьте по своим личным данным на сайте УФССП России ( fssprus.ru/ ). Если исполнительное производство возбуждено, то информацию об этом увидите. В этом случае нужно будет обращаться за уточнением непосредственно к судебному — приставу (ФИО пристава и телефон также увидите на сайте). Удачи.