8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли стороной сделки с ООО быть ближайший родственник?

Я генеральный директор ООО , заключаю договор со своей супругой(ИП) на оказание услуг(преподаватель), долгосрочный, то есть по сути беру ее на работу в качестве ИП. Чем это черевато? и в чем подвох.

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Я генеральный директор ООО, заключаю договор со своей супругой(ИП) на оказание услуг(преподаватель), долгосрочный, то есть по сути беру ее на работу в качестве ИП. Чем это черевато? и в чем подвох.

Такие сделки не запрещены.

Но! Вы с супругой являетесь взаимозависимыми лицами. А налоговые органы имеют право проверять применение цен в сделках с взаимозависимыми лицами. То есть, если налоговикам покажется, что цена услуг завышена или занижена, то они могут досчитать налоги каждой стороне сделки исходя из рыночного уровня.

Кроме того, есть такое понятие как необоснованная налоговая выгода. Если налоговики увидят, что вы выдоите из ООО прибыль на вашу супругу под пониженную ставку (например, УСН 6%), то они тоже могут не признать такую сделку и досчитать налоги какой-нибудь стороне сделки.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Это будет сделкой с заинтересованностью.

Статья 45 Закона об ООО. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

3. Общество обязано извещать о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, незаинтересованных участников общества в порядке, предусмотренном для извещения участников общества о проведении общего собрания участников общества, а при наличии в обществе совета директоров (наблюдательного совета) — также незаинтересованных членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, если иной срок не предусмотрен уставом общества, и в нем должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения, а также лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.
При подготовке к проведению годового общего собрания участников общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании участников общества, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Отчет должен быть предварительно утвержден лицом, обладающим правом независимо от других лиц осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа общества (в случае, если полномочия единоличного исполнительного органа осуществляют несколько лиц совместно, — всеми такими лицами), а также советом директоров (наблюдательным советом) общества и ревизионной комиссией (ревизором) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества.
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.
На сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть до ее совершения получено согласие совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества в соответствии с настоящей статьей по требованию единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества, или участников (участника), доли которых в совокупности составляют не менее чем один процент уставного капитала общества.
Решение о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества большинством голосов директоров (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества), не заинтересованных в ее совершении, или общим собранием участников общества большинством голосов (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества) от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
5. К решению о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, применяются положения пункта 3 статьи 46 настоящего Федерального закона. Кроме того, в решении о согласии на совершение сделки должно быть указано лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.
6. В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершена в отсутствие согласия на ее совершение, член совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участники (участник), обладающие не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, вправе обратиться к обществу с требованием предоставить информацию, касающуюся сделки, в том числе документы или иные сведения, подтверждающие, что сделка не нарушает интересов общества (совершена на условиях, существенно не отличающихся от рыночных, и другую). Указанная информация должна быть предоставлена обратившемуся с требованием лицу в срок, не превышающий 20 дней с даты получения соответствующего требования.
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.
Срок исковой давности по требованию о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.
Ущерб интересам общества в результате совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, предполагается, если не доказано иное, при наличии совокупности следующих условий:
отсутствует согласие на совершение или последующее одобрение сделки;
лицу, обратившемуся с иском о признании сделки недействительной, не была по его требованию предоставлена информация в отношении оспариваемой сделки в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.
7. Положения настоящей статьи не применяются:
к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности, в том числе к сделкам, совершаемым кредитными организациями в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»;

8. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решения о согласии на совершение сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случае, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, за исключением случаев, если цена сделки или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает 10 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.
9. Уставом общества может быть установлен отличный от установленного настоящей статьей порядок одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, либо установлено, что положения настоящей статьи не применяются к этому обществу. Такие положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

на оказание услуг(преподаватель), долгосрочный, то есть по сути беру ее на работу в качестве ИП. Чем это черевато? и в чем подвох.
Дмитрий

Ничем не чревато, если в ваших действиях не будет признаков мошенничества. Участники гражданских правоотношений свободны в заключении договоров.

Согласно ст.421 ГК Рф 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

На работу вы ее не берете, а лишь заключаете договор на оказание услуг, поскольку трудовые отношения у вас фактически отсутствуют (она — ИП, у вас — ООО).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! У Вас сколько учредителей?

0
0
0
0

Все дело в том, в соответствии с законом об «Обществах с ограниченной ответственностью» сделки с заинтересованностью должны заключаться с согласия общего собрания участников общества. Об этом говорит и Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ N 90/14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
Эксперт
Все дело в том, в соответствии с законом об «Обществах с ограниченной ответственностью» сделки с заинтересованностью должны заключаться с согласия общего собрания участников общества. Об этом говорит и Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ N 90/14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Коллега, сделки с заинтересованностью давно уже не одобряют, если этого не потребует ЕИО или СД.

3. Общество обязано извещать о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, незаинтересованных участников общества в порядке, предусмотренном для извещения участников общества о проведении общего собрания участников общества, а при наличии в обществе совета директоров (наблюдательного совета) — также незаинтересованных членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.
2
0
2
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Чтобы обосновать мои накопления, достаточно ли справки НДФЛ за 2 года?
Добрый день! Вводные: 1. У меня есть цель купить квартиру, но денег не хватает; 2. У меня есть прекрасные родственники: родные бабушка и сестра, которые готовы мне помочь. 3. У меня уже почти год 115-ФЗ в банке, куда приходит ЗП, поэтому почти год я сразу же при получении ЗП снимаю ее в наличку (другого варианта банк не дает). 4. За последние несколько лет я отложил определенную сумму денег в наличных. Как я уже написал ранее, примерно год назад мне прилетел 115-ФЗ за покупку на авито, и все это время я мучаюсь с этим. Я боюсь, что возникнут проблемы с обоснованием происхождения средств при совершении сделки (покупка квартиры) и прошу помощи в том, что мне нужно сделать, чтобы оформить все максимально официально и иметь железобетонные доказательства. И так, я работаю в IT компании, ЗП - 350т.р уже в течении 2+ лет. Квартира стоит 20млн У меня наличными накопилось 10 млн. Скоро у меня день рождения, и (!) бабушка обещает мне подарить 5млн наличных денег (картами никогда не пользовалась) (!) Сестра - готова перевести 2млн со счетов/вклада (!) остаток денег (3млн) планирую взять в долг ВОПРОСЫ: 1) как правильно оформить получение денег от бабушки, чтобы это было обоснованием происхождения средств на счету? 2) нужно ли как то дополнительно оформлять перевод со счета на счет от Сестры ко мне? 3) Чтобы обосновать мои накопления, достаточно ли справки НДФЛ за 2 года? 4) Могут ли возникнуть проблемы с остатоком, который я планирую взять в долг, с учетом подтверждения остальной суммы? приложите, пожалуйста формы/документы, которые нужно заполнить/заверить для каждого из вопросов, где они нужны. Заранее спасибо.
, вопрос №4850572, Влад, г. Москва
Недвижимость
Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
Здравствуйте, такая ситуация, я 2001 года рождения, моя сестра 2008, ей ужк выдавали мат капитал. Моя мама якобы купила дом у моей бабушки(мама отца, с отцом она не в официальном браке) но денег бабушке не давала, говоря что обналичит просто мат капитал и перепишет дом обратно, но так как ребенку не было 18 сделать этого не возможно. И когда покупался дом не была выделена мне доля как несовершеннолетней. Сейчас мне бабушка говорит живи в этом доме, а мать аы гоняет говоря что это ее дом. Хотя изначально они договорились с бабушкой что исполнился 18 лет моей сестре и дом вернут ей. Но этого не произошло. Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
, вопрос №4850143, Кристина, г. Омск
Договорное право
Может ли близкий родственник присутствовать на этой сделке вместо меня?
Добрый день. Меня зовут Владимир. Моя дальняя родственница хочет оформить на меня дарственную в качестве жилого помещения (дом) Но я к сожалению не могу присутствовать при этой сделке, тк нахожусь в зоне СВО. Как можно сделать что б сделку произвели без моего участия? Может ли близкий родственник присутствовать на этой сделке вместо меня? Подскажите пожалуйста тк я только через пол года только смогу приехать. А там сейчас проживает моя беременная невеста. За ранее благодарю за помощь!
, вопрос №4849788, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Как вообще после этого будет списываться моя зп с карты другого человека?
У меня просроченные долги. Недавно пришло уведомление о изъятии денег с зп. Я хочу работать по договору ГПХ и получать зп на карту другого человека. Организация все равно будет будет оповещать налоговую обо мне. Как вообще после этого будет списываться моя зп с карты другого человека? Не будет ли так, что половину будут забирать, а вторую половину арестуют без возможности ее использовать?! И как грамотно устроиться, чтобы хотя-бы половина зп была в моём распоряжении и я могла пользоваться эти деньгами?
, вопрос №4849543, Арина, г. Краснодар
Материнский капитал
Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире?
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. Хочу погасить ипотеку( остаток около 2мл.) и купить другую квартиру. Отец детей требует выделить им доли в размере более 50 % на двоих, либо они будут против продажи( под его чутким руководством разумеется). В каком размере я обязана выделить доли по закону? Стоимость уж слишком отличается в моем случае. Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире? В течении полугода , я должна , после погашения ипотеки, я выделю раньше, мне нужно понимать смогут ли оспорить сделку?
, вопрос №4849384, Ирина, г. Вологда
Дата обновления страницы 29.03.2017