Могут ли быть проблемы с налоговыми органами при скупке товаров и продаже через эквайринговый аппарат?

Открывается магазин сотовой продукции и аксессуаров (товар будет закупаться за наличные , допустим на местном рынке радио электроники без договоров и всех документаций , так же в этом магазине будет скупка б/у товара и его перепродажа. Налогообложение- вмененный налог.

В этом магазине будет установлен эквайринговый аппарат, для того что бы клиентом было удобно оплачивать покупки, через банковские карты. Так же будут договора с банками по потребительским кредитам на товар.

Все деньги при оплате по карте через экваринговый аппарат, а так же при кредитование (банк кредитор, сумму кредита) переводятся на мой банковский расчетный счет в сбербанке.

Затем, с моего банковского счета ,я перевожу деньги на свою личную физическую дебетовую карту , что бы потом снять и закупать товар и так по кругу. Сумма, оборотов по расчетному счету 350.000 руб в неделю, т.е 350.000 руб. я ежедневно перевожу на свою физическую карту.

Вопрос : 1 вопрос. В Сбербанке при открытие расчетного счета, предупредили ,что у меня могут быть проблемы со статьей "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА". Действительно ли это так ?

2 вопрос. Может ли быть проблемы с налоговыми органами по схеме работы указанной выше..

, Денис, г. Уссурийск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вопрос: 1 вопрос. В Сбербанке при открытие расчетного счета, предупредили, что у меня могут быть проблемы со статьей «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА». Действительно ли это так ?

Да, проблемы быть могут. Вам будет значительно проще, если магазин у вас зарегистрирован на ваш ИП, а не является отдельным ООО или иным юридическим лицом. В таком вам будет проще пояснить банку, что вы просто переводите на счет свои доходы от предпринимательской деятельности.

2 вопрос. Может ли быть проблемы с налоговыми органами по схеме работы указанной выше…

Нет. Если вы применяете ЕНВД и правильно соблюдаете все условия для его применения, то расходы магазина, а также их документальное подтверждение, не столь принципиальны для налогообложения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Затем, с моего банковского счета, я перевожу деньги на свою личную физическую дебетовую карту, что бы потом снять и закупать товар и так по кругу. Сумма, оборотов по расчетному счету 350.000 руб в неделю, т.е 350.000 руб. я ежедневно перевожу на свою физическую карту.
Денис

Здравствуйте. Если банковские счета Ваши, то для пояснения понадобится лишь указание на то, что Вы являетесь владельцем и того и другого счета и вправе пользоваться принадлежащими Вам средствами по своему усмотрению. Проблема связана с достаточно приличными оборотами, которые возможно могут стать предметом информирования банка Росфинмониторинга.

2 вопрос. Может ли быть проблемы с налоговыми органами по схеме работы указанной выше…
Денис

Деньги Ваши, Вы ими распоряжаетесь по собственному усмотрению. Поскольку у Вас ЕНВД, то претензий налоговых органов не будет.