Правомерен ли отказ от мытья полов в подъезде?

Добрый день! У нас в доме в подьезде управляющая компания не моет полы(4 этажная хрущевка), г. Пермь, ул. Казахская 106. Мы только заехали и живем месяц. Соседи сказали, что они якобы сами отказались чтоб им мыли полы и это минусуется с оплаты за содержание жилья. Но я в этом очень сомневаюсь! Как это проверить?

И еще управляющая компания отказывается ставить дверь с домофоном, хотя в соседних двух подьездах стоят такие двери

, Анна, г. Пермь
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для того чтобы отказаться нужно изменить договор с управляющей компанией. Это можно сделать по соглашению собственников и управляющей компанией. Должно быть общее собрание собственников, и принятое совместное решение об отказе. Обратитесь в управляющую компанию и попросите предоставить копию измененного договора или решение собственников об отказе.

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо, но Вы достаточно размыто мне ответили. А что касается двери с домофон от вообще не ответили

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Анна. Для уточнения вопроса по поводу уборщицы в подъезде, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о выдаче Вам копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об исключении услуги по уборке подъездов из графы содержание многоквартирного дома и с вычетом стоимости данной услуги из общего тарифа по содержанию.

Иногда жильцы самостоятельно устанавливают двери с домофоном, но для установки дверей УК Вам необходимо оформить заявку в УК и провести собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в протоколе о проведении которого будет указано проведение работ данного вида и источник финансирования работ (за счет средств ремонта).

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна!

Такого рода вопросы регулируются общим собранием собственников МКД. Оплата труда уборщиты входит в тариф «содержание и ремонт».

По поводу установки домофона то тут несколько вариантов. Либо на Ваш подъезд денег не хватило и установят позже, либо решение поставить домофоны были приняты только для соседних подъездов.

В любом случае в управляющей компании Вы как собственник имеете право потребовать от них протокол общего собрания собственников МКД (последний), в котором должна быть отражена информация, которая Вас интересует.

Андрей Сергеевич Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая, Анна, прежде чем ответить на Ваш вопрос Вам необходимо ознакомиться с содержанием договора с управляющей компанией. Если он у Вас отсутствует, Вы можете получить его копию в Управляющей компании. В данном договоре должен быть прописан комплект услуг который Вам оказывается и возможность отказа от данных услуг. Что касается дверей с домофонами у Ваших соседей, то управляющая компания отвечает только за наличие дверей как таковых, а не их конфигурацию.