8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ от мытья полов в подъезде?

Добрый день! У нас в доме в подьезде управляющая компания не моет полы(4 этажная хрущевка), г. Пермь, ул. Казахская 106. Мы только заехали и живем месяц. Соседи сказали, что они якобы сами отказались чтоб им мыли полы и это минусуется с оплаты за содержание жилья. Но я в этом очень сомневаюсь! Как это проверить?

И еще управляющая компания отказывается ставить дверь с домофоном, хотя в соседних двух подьездах стоят такие двери

, Анна, г. Пермь
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для того чтобы отказаться нужно изменить договор с управляющей компанией. Это можно сделать по соглашению собственников и управляющей компанией. Должно быть общее собрание собственников, и принятое совместное решение об отказе. Обратитесь в управляющую компанию и попросите предоставить копию измененного договора или решение собственников об отказе.

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо, но Вы достаточно размыто мне ответили. А что касается двери с домофон от вообще не ответили

Ольга Черней
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Анна. Для уточнения вопроса по поводу уборщицы в подъезде, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о выдаче Вам копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об исключении услуги по уборке подъездов из графы содержание многоквартирного дома и с вычетом стоимости данной услуги из общего тарифа по содержанию.

Иногда жильцы самостоятельно устанавливают двери с домофоном, но для установки дверей УК Вам необходимо оформить заявку в УК и провести собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в протоколе о проведении которого будет указано проведение работ данного вида и источник финансирования работ (за счет средств ремонта).

1
0
1
0
Алэн Князькин
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна!

Такого рода вопросы регулируются общим собранием собственников МКД. Оплата труда уборщиты входит в тариф «содержание и ремонт».

По поводу установки домофона то тут несколько вариантов. Либо на Ваш подъезд денег не хватило и установят позже, либо решение поставить домофоны были приняты только для соседних подъездов.

В любом случае в управляющей компании Вы как собственник имеете право потребовать от них протокол общего собрания собственников МКД (последний), в котором должна быть отражена информация, которая Вас интересует.

0
0
0
0
Андрей Сергеевич Злоказов
Андрей Сергеевич Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая, Анна, прежде чем ответить на Ваш вопрос Вам необходимо ознакомиться с содержанием договора с управляющей компанией. Если он у Вас отсутствует, Вы можете получить его копию в Управляющей компании. В данном договоре должен быть прописан комплект услуг который Вам оказывается и возможность отказа от данных услуг. Что касается дверей с домофонами у Ваших соседей, то управляющая компания отвечает только за наличие дверей как таковых, а не их конфигурацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работнику полагается обязательный отпуск 28 дней и за работу в условиях крайнего севера дополнительно -24 дня, а в районах приравненных к крайнему северу -16 дней. В нашей компании в внутреннем трудовом договоре есть такой пункт: если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно. Часть работников проживает в районах Урала и других районов, где нет никаких надбавок. А работают в условиях приравненных к крайнему северу и им руководство компании сделало такие условия: год -16 дней, а второй год -8 дней. Но в трудовом кодексе и в коллективном договоре такого нигде не написано... А там написано: За работу в условиях приравненных к крайнему северу. Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано. Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
, вопрос №4036145, Геннадий, г. Москва
Уголовное право
По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?
Судья в постановлении о назначении уголовного дела к слушанию подсудимого Ригова В.В., обвиняемого по ч.1 ст. 131 УК РФ, указал, что дело подлежит рассмотрению с участием государственного обвинителя. Прокурор района сообщил суду, что прокуратура не может направить в суд обвинителя вследствие занятости прокурорских работников другими делами и, к тому же, по этой категории дел не предусмотрено обязательное участие прокурора в судебном процессе. Правомерен ли отказ прокурора от участия в судебном заседании? По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?
, вопрос №4035834, Алёна, г. Ульяновск
Интеллектуальная собственность
И в том случае, если кто-то из конкурентов решит зарегистрировать и/или использовать этот знак на кириллице, смогу ли я доказать, что это неправомерно и знак принадлежит мне?
Добрый день! Вопрос об использовании товарного знака. У меня зарегистрирован ТЗ на латинице, н-р KLOT Правомерно ли будет использовать его на кириллице КЛОТ? И в том случае, если кто-то из конкурентов решит зарегистрировать и/или использовать этот знак на кириллице, смогу ли я доказать, что это неправомерно и знак принадлежит мне?
, вопрос №4035754, Елена, г. Петрозаводск
Земельное право
Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж?
Добрый день! Я приобрел на торгах по банкротству гараж в гаражном кооперативе - "Нежилое помещение, общей площадью 20 кв.м. учетный инвентарный номер: хххх". Земля под гаражом находится в аренде у должника, он платит членские взносы в кооператив. Я предполагал, что купив гараж я смогу распоряжаться им по месту его нахождения, но должник заявил, что этот гараж (теперь мое имущество) находится на его земле и я должен его увозить. Правомерны ли действия должника? Я понимаю, что если бы предметом торгов был гараж и право аренды на землю, то проблем не возникло бы. Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж? Возможно, его права на аренду земли ничтожны и истекают с переходом права собственности на гараж? Для справки - гараж цельнометаллический, не на фундаменте.
, вопрос №4035774, Антон, г. Санкт-Петербург
Военное право
Правомерен ли запрос военной прокуратуры об обязанности медицинского учреждения предоставлять
Правомерен ли запрос военной прокуратуры об обязанности медицинского учреждения предоставлять безотлагательно по указанному номеру телефона о всех фактах обращения военнослужащих за медицинской помощью, у которых имеются телесные повреждения либо признаки членовредительства? основание: войсковой частью проводятся надзорные мероприятия в сфере сохранности здоровья военнослужащих
, вопрос №4034958, Эля, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.03.2017