Выкуп земли под ИЖС путем строительства капитального гаража

Добрый день! Я имею 8 соток земли в аренде на 20 лет, назначение земли ИЖС. Я хочу сначала построить бетонный гараж с фундаментом, зарегистрировать на него право собственности в Росреестре и выкупить землю за 2,5 % от кадастровой стоимости. Ссылаться хочу на ст.39.3 ЗК РФ п.2,

6) Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков , на которых расположены здания, сооружения,собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных " статьей 39.20"., а в статье 39.20 п.1 сказано, что собственники зданий или сооружений имеют исключительное право на выкуп земли.

Вопрос:

1. Могут ли мне отказать Администрация на выкуп земли , если я сначала построю и зарегистрирую капитальный гараж, вместо дома(дом построю позже) ?

2.Нужно ли разрешение на строительство капитального гаража?

3. Если все таки придется строить дом,чтобы выкупить землю, то есть ли какие то особенные требования к такому дому? Например: я хочу построить каркасно-щитовой дом на бетонном ленточном фундаменте (он дешевле бетоно-монолитного) ?

4. И обязательно ли сдавать его в эксплуатацию и подключать коммуникации(для регистрации права)? Или все таки достаточно будет самого здания ,без газа,света,канализации ?

, Людмила, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Вам в любом случае надо будет получать градостроительный план (см. ст.44 Градостроительного кодекса РФ). Отобразите на нем и гараж.

Далее, согласно п.1 ч.17 ст.51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае, в.ч. для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства

Поэтому разрешение не надо.

Строите, далее паспортизируете, далее оформляете права. Потом выкуп без торгов плюс преимущественное право.

Но вот по дому… Тоже советовал бы получить разрешение на строительство и заложить хотя бы фундамент.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте.

Могут ли мне отказать Администрация на выкуп земли, если я сначала построю и зарегистрирую капитальный гараж, вместо дома(дом построю позже)?
Людмила

Да, могут. Дело в том, что складывается судебная практика, которая признает законными отказы Администрации в выкупе земельного участка без торгов в случае, если у арендатора зарегистрировано право собственности на здание вспомогательного назначения, а не основного. У Вас ИЖС, для этого ВРИ основное здание — это индивидуальный жилой дом. Моё мнение: эта практика не слишком соответствует буквальному содержанию положений Земельного кодекса, которые Вы процитировали, но факт есть факт: эта практика существует. Поэтому рекомендую Вам этот момент уточнить непосредственно в Администрации: передадут ли участок в собственность без проведения торгов под гаражом.

Нужно ли разрешение на строительство капитального гаража?
Людмила

В данном случае для строительства гаража не требуется разрешение на строительство на основании п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Гараж — это вспомогательное помещение. При отсутствии основного помещения для которого предназначен и выделялся земельный участок — жилой дом, Вам не получится выкупить земельный участок.

Примеры судебной практики в подтверждение

sudact.ru/regular/doc/S4DZSM5lkkmz/

rospravosudie.com/court-shaturskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-521545890/

Хотя есть и обратная судебная практика.

Но, я полагаю, она ошибочна, так как нарушается разрешенное использование земельного участка.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Для индивидуального жилищного строительства
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений
2.1

С уважением! Г.А. Кураев

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Людмила!

1. Могут ли мне отказать Администрация на выкуп земли, если я
сначала построю и зарегистрирую капитальный гараж, вместо дома(дом
построю позже) ?

Да могут. К сожалению здесь важен вид разрешенного использования. Если участок предназначен для размещения ИЖС то должен быть дом.

согласно Решению ГОРОДСКОГО СОБРАНИЕ СОЧИ

РЕШЕНИЕ
от 23 декабря 2009 г. N 181 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА СОЧИ,
ПРОДАВАЕМЫХ СОБСТВЕННИКАМ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ,
НАХОДЯЩИХСЯ НА ЭТИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

установлен порчядок определения цены, где собственникам зданий и строений устанавливается льготная ставка по выкупу.

2.Нужно ли разрешение на строительство капитального гаража?

нет не нужно!

3. Если все таки придется строить дом, чтобы выкупить землю, то есть
ли какие то особенные требования к такому дому? Например: я хочу
построить каркасно-щитовой дом на бетонном ленточном фундаменте (он дешевле бетоно-монолитного) ?

требования к материалам стен дома выбираете вы сами — хоть деревянный, хоть из щитов, хоть саманный.

В ваших условиях (если вы строите в сочи) можно сильно не заморачиваться и строить каркасный дом.Он достаточно теплый даже для умеренного климата.

4. И обязательно ли сдавать его в эксплуатацию и подключать
коммуникации(для регистрации права)? Или все таки достаточно будет
самого здания, без газа, света, канализации ?

можете не сдавать.

законом до 2018 года имеется возможность зарегистрировать дом без разрешения на ввод, по упрощенной системе (ст. 70 Закона о регистрации).

7.
До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового
учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального
жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном
участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства,
или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или
созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного
пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на
приусадебном земельном участке), являются только технический план
указанных объектов индивидуального жилищного строительства и
правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином
государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя
на земельный участок, на котором расположены указанные объекты
индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об
объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений
о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке,
указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком
кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации
таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте
недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).