8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Закупки малого объёма продуктов для нужд школы в сельской местности

Наша школа находится в сельской местности. Магазина, чтобы заключить договор на поставку продуктов, нет. Пришлось заключать договор с магазином в городе. Так как сумма договора на три месяца составила 39 165 рублей, заключили договор до 100 тыс. Срок договора истекает 31 марта и мне необходимо заключить договор на 21тыс. рублей, сроком ещё на два месяца. Сумма небольшая, единственный магазин в городе соглашается с нами работать. Так как возить по килограмму мяса и 1,5 лука в неделю, да ещё ежедневно булку хлеба, согласитесь, мало кто на это пойдёт. Как мне быть. Согласно 44-ФЗ., на один вид товаров и услуг я могу заключить только один договор в год. Неужели мне надо выходить на торги.

Показать полностью
, Юлия,
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Согласно 44-ФЗ., на один вид товаров и услуг я могу заключить только один договор в год. Неужели мне надо выходить на торги.
Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 93 44-ФЗ

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

т.е. ограничения есть только по годовому объему и то для нужд сельских поселений они не применяются. Что касается количества таких закупок то по ним нет ограничений

0
0
0
0

В дополнение разъяснения

Письмо Минэкономразвития России от 23.12.2016 N Д28и-3530

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон) и сообщает.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Таким образом, Закон не содержит ограничений в количестве закупок, не превышающих ста тысяч рублей, которые заказчик вправе осуществить у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, в том числе в случаях, когда предметом контрактов является приобретение одних и тех же товаров, работ, услуг в течение какого-либо календарного периода времени (квартал, месяц, день).
1
0
1
0
При закупках до ста тысяч рублей допустимо заключение контракта у одного поставщика в течении года, если вы таки образом собираетесь закрывать постоянные потребности, тогда только через торги,
Орехов Валерий

Нет в законе такого ограничения, есть предельный размер закупок по каждому случаю приобретения товаров (работ, услуг) у единственного поставщика,

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Согласно 44-ФЗ., на один вид товаров и услуг я могу заключить только один договор в год. Неужели мне надо выходить на торги.
Юлия

Добрый день. Вы ошибаетесь, 44-ФЗ не устанавливает такой обязанности. На сумму до 2 млн. рублей контракты(договора) до 100 т.р. Вы можете заключать. Если к примеру у Вас не сильно большой объем, то Вы можете заключить контракт до 100 т.р. и исполнять его весь год, тут ни каких сложностей нет.

Тем более, как я понимаю- Вы образовательное учреждение, они могут заключать контракты по пункту 5 части 1 статьи 93 44-ФЗ на сумму до 400 000 рублей. По этому в Вашей ситуации при таком малом объеме закупок Вы можете заключить договор с единственным поставщиком.

и то для нужд сельских поселений они не применяются.
Власов Андрей

Речь идет про сельские поселения- то есть про Администрации поселений, это образовательное учреждение, она не относится к данному субъекту!

1
0
1
0
При закупках до ста тысяч рублей допустимо заключение контракта у одного поставщика в течении года, если вы таки образом собираетесь закрывать постоянные потребности, тогда только через торги,. Разбивать закупки не рекомендуется так как это прямое нарушении ст 17 Закона о конкуренции и вы можете быть привлечены к ответственности.
Орехов Валерий

Запрета такого нет, заключение контракта по данным основаниям- право заказчика, по этому ни о каком нарушении тут речи быть не может!

Тем более, как я говорил выше- есть ещё пункт 5 части 1 статьи 93 44-ФЗ для данного учрежедния!

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При закупках до ста тысяч рублей допустимо заключение контракта у одного поставщика в течении года, если вы таки образом собираетесь закрывать постоянные потребности, тогда только через торги,. Разбивать закупки не рекомендуется так как это прямое нарушении ст 17 Закона о конкуренции и вы можете быть привлечены к ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.03.2017