Обязательно ли иметь кассовый аппарат, если ИП является салоном красоты?

Здравствуите, правда ли что хотят ввести обязательно для всех включая ИП, кассовый аппарат? И каков штраф при его отсутствии?

Если у меня ИП и деятельность-салон красоты, курсы по обучению салонных услуг, какие договора или чеки я должна предоставлять клиенту, если должна?

Спасибо!

, Анна, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Здравствуите, правда ли что хотят ввести обязательно для всех включая ИП, кассовый аппарат? И каков штраф при его отсутствии?

Да, правда. С середины 2018 года должны будут все применять ККТ…

Штраф —

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.