Выделение долей собственности детям, если ипотека была погашена материнским капиталом

Здравствуйте.

Сразу к сути.

Погасили ипотечный кредит с использованием средств материнского капитала. Собственность общая совместная на двоих супругов.

Сейчас наступает момент снятия обременения.

Одновременно с этим хотим подать соглашение о выделении долей каждому из супругов.

Так как кредит погашен с участием средств материнского капитала, нам необходимо, так же, выделить доли детям.

Главный вопрос, можем ли мы подать все документы одновременно:

1. На снятие обременения

2. Выделение долей супругам

3. Дарение частей имущества между всеми детьми и супругами во исполнение обязательств.

Или придется сначала разделить имущество между супругами, а уже потом, вторым шагом, дарить доли детям?

Обязательно ли Дарение оформлять у нотариуса или можно сделать так же, как и соглашение между супругами?

Спасибо.

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Одновременно все это сделать Вы не сможете. Сначала надо снять обременение, после чего обратитесь к нотариусу за составлением соглашения об определении долей и дарении долей детям. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.