Как взыскать компенсацию за некачественно выполненные работы, если нет договора с ИП?

Добрый день! ИП выполнил работы по укладке асфальта без договора. Работы выполнил не качественно, вода с улицы затапливает весь двор, обращались к нему с претензией, ИП обещал всё лето 2016 года устранить проблему, но увы это только разговор, далее вообще потерялся. У нас есть видео-запись, на которой видно кто и когда выполняет работы, далее есть люди-свидетели. Можем ли мы предъявить ему возмещение затрат и выплату нам морального ущерба. Если да, то какие наши действия, с чего начать? У местного адвоката консультировалась, он сказал если нет договора, то ничего мы не добьемся.

, Олеся, г. Новосибирск
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Если у Вас остались какие-либо подтверждения передачи исполнителю вознаграждения (кассовый чек, приходный ордер, расписка и прочие), шансы на удовлетворения ваших требований существенно возрастут.

На практике обоснование иска в отсутствии заключенного договора только свидетельскими показаниями не очень эффективно.