Как избежать увольнения с работы, если был предоставлен фальшивый больничный лист?

Болел 5 дней,в пол-ку не обращался,больничный купил через интернет,оказался фальшивым,на работе требуют объяснительную,что написать чтоб не вылететь с работы?

, Вячеслав, г. Подольск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Помимо того, что Вас могут уволить с работы, представление подложного больничного листа может образовывать состав преступления по ст. 327 УК РФ.

Максимум, что можно сделать сейчас, либо говорить о том, что Вы были неосведомлены о подложности документа (если для такой позиции есть основания), либо сознаваться и постараться, чтобы увольнение прошло максимально безболезненно. Вся ситуация может носить гораздо более негативные последствия, чем просто увольнение с работы.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В вашем случае просить и сотрудничать с работодателем чтоб наложили дисциплинарное взыскание не в виде увольнения. Более здесь ни чем не поможешь.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Если информация ушла в фсс, то ограничиться решением данной проблемы в в рамках вашей организации уже не получится. Все зависит от того на какой стадии обнаружилась поддельность б.л.

Если Вы успели получить выплаты по поддельнму б.л., то тут помимо ст 327, будет состав ст. 159 УК РФ.