Какое наказание предусмотрено для несовершеннолетних за кражу в супермаркете?

Два подростка 14 лет своровали еду из супермаркета на 1100 рублей, какое наказание будет им за это?

, Валентина, с. Коса
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Им нет 16 лет, так что никакой ответственности по КОАП не предусмотрено. А так — это мелкое хищение.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

кража в магазине до 1000 руб. принадлежит к разряду мелких хищений и карается в соответствии с нормами КоАП РФ.