Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес

У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд.

 Добрый день!

 Уточните, по какой статье возбуждено второе уголовное дело?

Ирина
Клиент, г. Москва
158 ч1

 В этом случае суд будет применять положения ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

 Мировой судья вправе сохранить условное осуждение по первому приговору, а за второе преступление вправе назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ, в том числе, и новое условное осуждение. За 5 рублей суд не посадит его, вообще маловероятно реальное лишение свободы.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Максимальное наказание по ч.1 статьи 158 УК РФ «кража»,  лишение свободы на срок до двух лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Окончательное наказание определит суд с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, это мы знаем. Просто есть ли такая вероятность, что дадут штраф просто или увеличат срок как по удо

есть ли такая вероятность, что дадут штраф просто или увеличат срок как по удо

Возможно, что будет штраф в виде наказания, но это решит суд с учётом положений УК РФ о назначении наказания. Многое зависит от того, какие доказательства есть в материалах уголовного дела и.т.д.