Можно ли после обвинительного приговора оспорить степень тяжести нанесенного вреда?

здравствуйте. мужа осудили по 111.1 на 4 года.

возможно ли с течением времени доказать, что у потерпевшего нет тяжкого вреда и как это сделать? суд.мед.эксперт сделал заключение, что не менее одного удара было нанесено (двоих осудили, как раз единственный удар нанес второй осужденный), итоговое заключение делали по жалобам потерпевшего, что у него плохое самочувствие, хотя сам выходил на работы по выходным включительно. (травма:перелом основания черепа)

, Светлана, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Тяжкий вред здоровью не возможно поставить на основании жалоб потерпевшего. Он устанавливается на основании данных объективного исследования, критерии установления такого вреда определены приказом министра здравоохранения «Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н»Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека")

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей)и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти; Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12162210/#ixzz4cb7em3te

Относится к тяжкому вреду здоровья. Оспорить заключение врят ли получится по вреду.

По фактическим обстоятельствам произошедшего, нарушениям УК или УПК, а также суровости наказания можно попробовать оспорить, но для этого нужно изучать материалы уголовного дела. Если приговор не вступил в силу, подаётся апелляционная жалоба, если вступил — кассационная.