Как повлиять на генерального подрядчика, который не выполняет свои обязательства в срок?

Что делать если ген подрячик не выполняет свои обезательства в срок и заваливает суп подрячика сроками пытается наложить штрафы и грозится о не выплате денежных средств

, Гарик, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Необходимо обратиться к договору субподряда. Посмотреть разделы: права и обязанности сторон; ответственность сторон; порядок разрешения споров. Если Вы считаете, что генеральный подрядчик нарушает свои обязательства, сообщите ему об этом в письменной форме.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абзацем 2 пункт 1 статьи 401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Из вышеизложенного следует, что если субподрядчик действовал добросовестно и выполнял все свои обязательства в сроки, установленные договором, то требования генподрядчика безосновательны.