Пересмотр судебного дела о взыскании зарплаты, по вновь открывшимся обстоятельствам

Здравствуйте, я подавал заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ранее суд, рассмотрев мой иск о взыскании заработной платы с ответчика, отказал в его удовлетворении, так как ответчик в суд не явился, а никаких других доказательств моей работы, кроме моих показаний, я суду не представил), в качестве основания для пересмотра я представил постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела (после отказа в суде я подавал заявление в полицию по факту мошенничества со стороны ответчика, была проведена проверка, опрошен ответчик и вынесено указанное постановление, в котором содержались и обьяснения ответчика, которые, по моему мнению, подтверждали факт моей работы). Однако суд отказал в пересмотре дела, указав, что "..данное обстоятельство [постановление] основанием для пересмотра...судебного решения...не является..., указанное основание ни к новым, ни к вновь открывшимся обстоятельствам...не может быть отнесено... Посколькууказанное обстоятельство...не является вновь открывшимся, оно не может служить основанием для пересмотра....". Как быть в этой ситуации? Правильно ли я понял, что постановление само по себе не является доказательством? Имеет ли в таком случае смысл взять в полиции копию самих обьяснений ответчика (где соответственно есть его подпись) и просить о пересмотре уже по этому основанию (в ст55 гпк указывается, что доказательствами в суде могут быть в т.ч. обьяснения сторон)? Или я неправильно понял суть отказа? Спасибо

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Новые обстоятельства- возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Вновь открывшиеся- существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

Постановление об отказе в ВУД не относится ни к какой из этих категорий, поскольку Вы этим хотите доказать факт Вашего трудоустройства.

Постановление, хоть и было вынесено после суда, но обстоятельства, которые указаны в нём, существовали до обращения в суд, соответственно, они не являются новыми или вновь открывшимися.

Или я неправильно понял суть отказа?
Александр
Правильно ли я понял, что постановление само по себе не является доказательством?
Александр

Вам отказали, поскольку постановление не относится к обстоятельствам, к которым Вы его приписали.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А как быть в таком случае?

Согласно ст. 134 ГПК РФ:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
...3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Вы можете попробовать обратиться в суд первой инстанции, немного изменив предмет исковых требований, но уже подтвердив все обстоятельства иска доказательствами.