Могу ли я получить материнский капитал, если первый ребёнок мертворожденный и есть второй здоровый?

Могу ли я получить материнский капитал, если первый ребёнок родился 5лет назад мертворожденный, а второй родился здоровый?

, НАЗАРОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА,
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

не можете.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
2. Основанием для возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки является рождение двух и более детей живыми.
Исходя из положений указанных норм, а также части 2 статьи 3, пункта 3 части 1.3 и части 4 статьи 10, части 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (то есть связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).
Следовательно, в случае рождения первого или второго ребенка мертвым у женщины не возникает право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал
2. Основанием для возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки является рождение двух и более детей живыми.
Пример. Решением районного суда отказано в удовлетворении иска
К. к территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации
о признании незаконным решения об отказе в выдаче государственного
сертификата на материнский (семейный) капитал, признании права на
дополнительные меры государственной поддержки по тем основаниям,
что К. не имеет права на материнский (семейный) капитал, поскольку при
рождении двойни один из детей родился мертвым.
Определением суда апелляционной инстанции решение суда первой
инстанции отменено, по делу принято новое решение, которым исковые
требования К. удовлетворены. За К. признано право на дополнительные
меры государственной поддержки. При этом суд апелляционной
инстанции исходил из того, что право на дополнительные меры
государственной поддержки в силу Федерального закона от 29 декабря
2006 г. № 256-ФЗ возникает при рождении двоих детей, а факт рождения
одного ребенка мертвым не препятствует получению сертификата на
материнский (семейный) капитал.
Постановлением президиума областного суда определение суда
апелляционной инстанции отменено, оставлено в силе решение суда
первой инстанции об отказе в иске.
Отменяя определение суда апелляционной инстанции и соглашаясь с
позицией суда первой инстанции, президиум областного суда правильно
исходил из положений пункта 1 части 6 статьи 5 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, согласно которым основанием для отказа
в удовлетворении заявления о выдаче сертификата на материнский
(семейный) капитал является отсутствие права на дополнительные меры
государственной поддержки.
В целях создания условий, обеспечивающих семьям, имеющим
детей, достойную жизнь, Федеральным законом от 29 декабря 2006 г.
№ 256-ФЗ установлены дополнительные меры государственной поддержки
при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство
Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго
ребенка начиная с 1 января 2007 г. (преамбула, пункт 1 части 1 статьи 3).
В силу части 7 статьи 3 данного Федерального закона право на
дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня
рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения
(усыновления) предыдущего ребенка (детей).
Исходя из положений указанных норм, а также части 2 статьи 3,
пункта 3 части 13
и части 4 статьи 10, части 3 статьи 11 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ следует, что законодатель признает
юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры
государственной поддержки рождение ребенка живым (то есть связывает
право на получение дополнительных мер государственной поддержки с
фактом рождения живого ребенка).
Придание указанному факту значения необходимого условия для
приобретения права на меры социальной защиты, предоставляемые в связи
с рождением и воспитанием детей, обусловлено как положениями
Конституции Российской Федерации, так и целями принятия
Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных
пособиях гражданам, имеющих детей», Федерального закона от 29 декабря
2006 г. № 256-ФЗ, предполагающими, что отношения по государственной
поддержке и социальной защите материнства, отцовства и детства
применительно к предоставлению соответствующих мер материальной
поддержки в связи с рождением и воспитанием детей возникают только
тогда, когда существует (появляется) ребенок, которому в первую очередь
и адресованы защита и забота со стороны государства. Так, согласно
Федеральному закону от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное пособие,
полагающееся при рождении ребенка, не выплачивается в случае рождения
мертвого ребенка (часть третья статьи 11).
Следовательно, в случае рождения первого или второго ребенка
мертвым у женщины не возникает право на дополнительные меры
государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Поскольку основания для приобретения права на дополнительные
меры государственной поддержки – факта рождения двух и более детей
живыми – в данном случае не имелось, суд пришел к правильному выводу
об отсутствии у истца права на дополнительные меры государственной
поддержки.
(По материалам судебной практики Новосибирского областного
суда и Верховного Суда Республики Карелия)