8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вносить исправление ошибки в свидетельство о государственной регистрации права?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, не является ли ошибкой фраза фигурирующая в "Свидетельстве о государственной регистрации права": "Объект права: Квартира в незавершенном строительством доме, назначение: жилое и т.д. ...". Свидетельство выдано на основании "Решения суда". Судом был удовлетворен иск на право собственности в порядке приватизации. Решение суда от 2010 года. Свидетельство выдано в 2011 году. Сейчас по всем выпискам из ЕГРН, по всем бумагам из рег.палаты, дом проходит как в завершенном строительством. Имеется "Постановление" главы города Самары от 2004 года об утверждении акта Государственной приемочной комиссии, по которому дом принят в эксплуатацию, выписка из реестра , в которой дом включен в реестр муниципального имущества в 2004 году на основании Постановления Главы города Самары. Дело в том, что из-за этой фразы не можем продать квартиру покупателю, который оформляет ипотеку. Имеет ли смысл внести исправление в свидетельство? Или лучше его вообще не предоставлять в банк, а предоставить только выписку из ЕГРН. Есть еще и расширенная выписка. Во всех выписках такой фразы вообще нет.

Показать полностью
, Наталья Губанова, г. Самара
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, не является ли ошибкой фраза фигурирующая в «Свидетельстве о государственной регистрации права»: «Объект права: Квартира в незавершенном строительством доме, назначение: жилое и т.д. ...». Свидетельство выдано на основании «Решения суда». Судом был удовлетворен иск на право собственности в порядке приватизации. Решение суда от 2010 года. Свидетельство выдано в 2011 году. Сейчас по всем выпискам из ЕГРН, по всем бумагам из рег.палаты, дом проходит как в завершенном строительством. Имеется «Постановление» главы города Самары от 2004 года об утверждении акта Государственной приемочной комиссии, по которому дом принят в эксплуатацию, выписка из реестра, в которой дом включен в реестр муниципального имущества в 2004 году на основании Постановления Главы города Самары. Дело в том, что из-за этой фразы не можем продать квартиру покупателю, который оформляет ипотеку. Имеет ли смысл внести исправление в свидетельство? Или лучше его вообще не предоставлять в банк, а предоставить только выписку из ЕГРН. Есть еще и расширенная выписка. Во всех выписках такой фразы вообще нет.
Наталья Губанова

Доброго времени суток, Наталья!

Так как вы указываете что в Выписках из ЕГРН всё верно то ни каких изменений вносить в свидетельство не нужно так как это уже не возможно с 01.01.2017 г. подтверждением государственной регистрации является выписка из ЕГРН а запись об объекте права у Вас в самом ЕГРН и так правильная что и подтверждает выписка из него.

так согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.
2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

С Уважением, В.Г. Бровченко

1
0
1
0
Наталья Губанова
Наталья Губанова
Клиент, г. Самара

Виталий, спасибо большое за ответ.

Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 29.03.2017