288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Оплата коммунальных услуг за квартиру в которой нет проживающих

здравствуйте скажите обязана ли я платить коммунальные услуги если квартира в собственности но там никто не проживает и никто не прописан? покупали жилье в ипотеку по мат.капиталу? регистрация по другому адресу.

27 Марта 2017, 21:57, вопрос №1587233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11275
ответов
5440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
здравствуйте скажите обязана ли я платить коммунальные услуги если квартира в собственности но там никто не проживает и никто не прописан? покупали жилье в ипотеку по мат.капиталу? регистрация по другому адресу.
оксана

Здравствуйте

обязаны — вы как собственник обязаны содержать это имущество- в том числе и по таким платежам

жк

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

27 Марта 2017, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
18
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана. Согласна с ответом коллеги выше. Если у вас установлены счётчики на приборы холодной, горячей воды, на электричество, и Вы своевременно передадите эти показания, то в квитанции на оплату у Вас останется оплатить отопление и текущее содержани.

27 Марта 2017, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
188
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, Вы обязаны платить за коммунальные услуги. Удачи Вам!

27 Марта 2017, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут