Оплата коммунальных услуг за квартиру в которой нет проживающих

здравствуйте скажите обязана ли я платить коммунальные услуги если квартира в собственности но там никто не проживает и никто не прописан? покупали жилье в ипотеку по мат.капиталу? регистрация по другому адресу.

, оксана, г. Псков
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
здравствуйте скажите обязана ли я платить коммунальные услуги если квартира в собственности но там никто не проживает и никто не прописан? покупали жилье в ипотеку по мат.капиталу? регистрация по другому адресу.
оксана

Здравствуйте

обязаны — вы как собственник обязаны содержать это имущество- в том числе и по таким платежам

жк

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Юлия Степанова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Оксана. Согласна с ответом коллеги выше. Если у вас установлены счётчики на приборы холодной, горячей воды, на электричество, и Вы своевременно передадите эти показания, то в квитанции на оплату у Вас останется оплатить отопление и текущее содержани.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, Вы обязаны платить за коммунальные услуги. Удачи Вам!