Какие документы требуются для индексации долга ООО?

Здравствуйте. Хотела бы узнать информацию о том, стоит ли подавать заявление об индексации на должника (ООО) в суд, чтобы хоть как-то ускорить процесс возврата долга? И если стоит, то какие документы нужно приложить к заявлению в обязательном порядке?

, Жанна, г. Кемерово
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Жанна!

Конечно стоит подавать данное заявление. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (ст. 208 ГПК РФ).

С уважением, Виталий Никоноров.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна.

Если целью предполагаемых действий является ускорение процесса принудительного взыскания, я бы рекомендовал в первую очередь обратиться к должностному лицу, ведущему исполнительное производство, с ходатайством об ознакомлении с материалами производства, и в дальнейшем аргументированно готовить обращение в адрес его руководства по факту необоснованного бездействия.

Жанна
Клиент, г. Кемерово

Должник сьехал с места регистрации своей фирмы. Где место дислокации его фирмы - не известно.

Судебный пристав может, и должен в общем то, вести исполнительный розыск.

Юридическое лицо при изменении адреса регистрации все равно где-то в другом месте регистрируется. Актуальные данные можно найти на сайте ФНС России в блоке «проверь контрагента», используя ИНН организации в качестве параметра поиска.