Положена ли сокращенная рабочая неделя при определенных рекомендациях?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы. Инвалиды 1 и 2 группы, имеют право на сокращенную рабочую неделю. Сокращенная рабочая неделя подразумевает не более 35 рабочих часов за всю неделю, но у меня в индивидуальной программе реабилитации написано: Рекомендуемые условия труда:.... , в дневную смену не более 8 часов. Мне могут оставить 8 часовой рабочий день?

И может ли работодатель отказать в приёме на работу, если есть направление с центра занятости? И если может, то в каких случаях?

, Наталья, г. Балаково

Здравствуйте, Наталья.

Мне могут оставить 8 часовой рабочий день?
Наталья

могут, но не во все дни, с учетом того, что

Сокращенная рабочая неделя подразумевает не более 35 рабочих часов за всю неделю
Наталья

значит, например, может быть 4 дня по 8 часов и 1 день — 3 часа.

Общая продолжительность работы за неделю все равно не может превышать 35 часов.

И может ли работодатель отказать в приёме на работу, если есть направление с центра занятости?
Наталья

может, по тем же причинам, по каким он может отказать любому кандидату — исходя из его деловых качеств.