Какое наказание возможно понести за рецидив?

Скажите, мой друг уже отбывал срок за кражу, сейчас у него рецедив, но претензий потерпевший не имеет, все возвращено и заявление забрали. Будет ли это так называемый рецедив и что ему могут сделать? Как помочь в этой ситуации?

, Анастасия Сергеевна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия Сергеевна. Поподробнее поясните пожалуйста, что значит «заявление забрали»?

УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении, поданного в соответствии со ст. 141 УПК РФ. Если заявление было зарегистрировано в КУСП, то по нему обязаны провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять соответствующее процессуальное решение.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ, являются делами публичного обвинения.

Анастасия Сергеевна
Клиент, г. Москва

Изначально было подано заявление. Проведена проверка. Но на данный момент похищенное возмещено и потерпевший забрал заявление, претензий не имеет. Но опера говорят что это рецедив по факту и что могут посадить. Может ли такое быть? Ведь если подумать, заявление забрали, претензий нет, значит и преступления нет.

Анастасия Сергеевна

Выше я уже указал, что очень сильно сомневаюсь, что заявление было забрано. По ст. 158 УК РФ дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего.

Екатерина Беспалова
Юрист

Отсутствие судимости не влечёт правовых последствий рецидива