8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание возможно понести за рецидив?

Скажите, мой друг уже отбывал срок за кражу, сейчас у него рецедив, но претензий потерпевший не имеет, все возвращено и заявление забрали. Будет ли это так называемый рецедив и что ему могут сделать? Как помочь в этой ситуации?

, Анастасия Сергеевна, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анастасия Сергеевна. Поподробнее поясните пожалуйста, что значит «заявление забрали»?

УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении, поданного в соответствии со ст. 141 УПК РФ. Если заявление было зарегистрировано в КУСП, то по нему обязаны провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять соответствующее процессуальное решение.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ, являются делами публичного обвинения.

1
0
1
0
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Клиент, г. Москва

Изначально было подано заявление. Проведена проверка. Но на данный момент похищенное возмещено и потерпевший забрал заявление, претензий не имеет. Но опера говорят что это рецедив по факту и что могут посадить. Может ли такое быть? Ведь если подумать, заявление забрали, претензий нет, значит и преступления нет.

Изначально было подано заявление. Проведена проверка. Но на данный момент похищенное возмещено и потерпевший забрал заявление, претензий не имеет. Но опера говорят что это рецедив по факту и что могут посадить. Может ли такое быть? Ведь если подумать, заявление забрали, претензий нет, значит и преступления нет.
Анастасия Сергеевна

Выше я уже указал, что очень сильно сомневаюсь, что заявление было забрано. По ст. 158 УК РФ дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего.

1
0
1
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Отсутствие судимости не влечёт правовых последствий рецидива

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017