Можно ли сохранить место работы матери ребенка-инвалида?

Причиной данного обращения послужило состояние здоровья моих детей (двойня), возраст которых 3года 2 месяца, один из которых является ребенком-инвалидом.

Дети родились на три месяца раньше срока, после чего длительное время находились в детском реанимационном отделении, где их дыхание длительное время осуществлялось за счет аппарата искусственной вентиляции легких. Это привело к несостоятельности легочной ткани

В январе 2017 года, по окончании отпуска по уходу за ребенком, я вышла на работу. К тому времени дети, уже два месяцев посещали детский сад. 15.02.2017 года дети были госпитализированы в инфекционное отделение, после чего переведены в пульмонологическое отделение, где одному ребенку поставили диагноз - ателектаз легкого. Другими словами, часть легкого высохло и в настоящий момент не функционирует. Оперативное вмешательство невозможно, так как на сердце ребенка стоит клипса (установлена через две недели после рождения) мешающая проведению данной операции.

Выход, предлагаемый врачами - курсы физиопроцедур, самостоятельное медикаментозное лечение и ограждение детей от тесного контакта с посторонними. Дети не могут посещать детский сад и отсутствует возможность оставить их с кем-то другим, кроме матери.

Мне необходимо 9 мес - год. Я работаю в РЖД - организация более чем социально ответственная. Могу ли я рассчитывать на БС? Знаю, что около четырех лет рассматривается проект закона об увеличении срока отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет (1,5 из которых БС)? Я вообще как-то защищена государством в сложившихся обстоятельствах? Так как с работодателем мы ни к чему не приходим - мне намекают на фиктивные больничные на год или на увольнение!!!

, Виолетта Пасько, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виолетта.

Срок отпуска без содержания (БС как Вы его обозначили) законом не ограничен.

Перечень уважительных причин законом не определен. Обстоятельства у Вас действительно уважительные.

Трудовой кодекс
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Кроме того, Ваше увольнение по инициативе работодателя законом не допускается, если Вы одиноки.

Как вариант, расторгнуть брак, если это действительно необходимо.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виолетта!

Срок нахождения в отпуске по уходу за ребенком не увеличили.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Также есть вариант получить отпуск без содержания.

Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вы можете продолжать находится с детьми на листке нетрудоспособности. Работодатель не вправе вас уволить на основании долго нахождения на больничном листе. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указан в ст.81 ТК РФ. Если работодатель будет принуждать к увольнению, подайте жалобу в трудовую инспекцию. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Также вашим коллективным договором могут быть установлены иные гарантии применительно к вашей ситуации.

Желаю удачи!