8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли сохранить место работы матери ребенка-инвалида?

Причиной данного обращения послужило состояние здоровья моих детей (двойня), возраст которых 3года 2 месяца, один из которых является ребенком-инвалидом.

Дети родились на три месяца раньше срока, после чего длительное время находились в детском реанимационном отделении, где их дыхание длительное время осуществлялось за счет аппарата искусственной вентиляции легких. Это привело к несостоятельности легочной ткани

В январе 2017 года, по окончании отпуска по уходу за ребенком, я вышла на работу. К тому времени дети, уже два месяцев посещали детский сад. 15.02.2017 года дети были госпитализированы в инфекционное отделение, после чего переведены в пульмонологическое отделение, где одному ребенку поставили диагноз - ателектаз легкого. Другими словами, часть легкого высохло и в настоящий момент не функционирует. Оперативное вмешательство невозможно, так как на сердце ребенка стоит клипса (установлена через две недели после рождения) мешающая проведению данной операции.

Выход, предлагаемый врачами - курсы физиопроцедур, самостоятельное медикаментозное лечение и ограждение детей от тесного контакта с посторонними. Дети не могут посещать детский сад и отсутствует возможность оставить их с кем-то другим, кроме матери.

Мне необходимо 9 мес - год. Я работаю в РЖД - организация более чем социально ответственная. Могу ли я рассчитывать на БС? Знаю, что около четырех лет рассматривается проект закона об увеличении срока отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет (1,5 из которых БС)? Я вообще как-то защищена государством в сложившихся обстоятельствах? Так как с работодателем мы ни к чему не приходим - мне намекают на фиктивные больничные на год или на увольнение!!!

Показать полностью
, Виолетта Пасько, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Виолетта.

Срок отпуска без содержания (БС как Вы его обозначили) законом не ограничен.

Перечень уважительных причин законом не определен. Обстоятельства у Вас действительно уважительные.

Трудовой кодекс
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Кроме того, Ваше увольнение по инициативе работодателя законом не допускается, если Вы одиноки.

Как вариант, расторгнуть брак, если это действительно необходимо.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виолетта!

Срок нахождения в отпуске по уходу за ребенком не увеличили.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Также есть вариант получить отпуск без содержания.

Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вы можете продолжать находится с детьми на листке нетрудоспособности. Работодатель не вправе вас уволить на основании долго нахождения на больничном листе. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указан в ст.81 ТК РФ. Если работодатель будет принуждать к увольнению, подайте жалобу в трудовую инспекцию. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Также вашим коллективным договором могут быть установлены иные гарантии применительно к вашей ситуации.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087278, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.03.2017