8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы забрать имущество по прописке?

Здравствуйте! Я с бывшем мужем взяла ипотеку в 2012 г. он заемщик, я поручитель, зеленка оформлена на двоих. В 2013 г. мы развелись, он остался в квартире, в 2016 г. мне пришло письмо, что он уже год не платит и банк подает на нас в суд, соответственно квартиру банк отобрал и бывший муж подал на меня в суд на раздел имущества. Суд присудил мне выплачивать ему ту часть денежных средств, что он платил один банку, когда жил в этой квартире, сумма получилась около 200 т. р. Я нахожусь на данный момент ву декрете, платить мне нечем, бывший заявил, что ждать, когда я выйду на работу он не будет, что ему нужна вся сумма сразу, с новым мужем у нас есть квартира, купленная в браке, но оформленная на него. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, могут ли приставы забрать имущество по прописке или квартиру, если я не смогу выплатить сразу всю сумму? Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на бывшего мужа на то что он жил 5 лет в квартире и соответственно моим имуществом пользовался тоже и все эти года у меня не было доступа в квартиру, так как были отобраны им ключи, но я была там прописана?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Могут ли приставы забрать то, что находится в квартире, если я сразу не заплачу всю сумму, а буду платить маленькими суммами?

Уточнение от клиента

Что делать, если я в декрете, а суд отказал в отсрочке выплаты долга около 200 т.р. мотивируя это тем, что у меня нет оснований и что нужно идти договариваться с приставами, так как отсрочка и рассрочка предоставляется в редких случаях? Правомерно ли действовала судья?

Уточнение от клиента

Приставы выставили 2-х комнатную квартиру на торги за 1453 120 р., долг у нас 1270 000 р. + примерно 160 000 р. просрочки, которая накопилась, когда бывший муж жил в квартире и не платил, и недавно я узнала, что он не платил за коммунальные с 2014 года. На первых торгах квартира не продалась, цену снизили на 15 %, теперь цена 1235 000 р. Если квартиру снова не продадут или продадут за такую низкую стоимость остаток и коммунальные придется платить нам? Или коммунальные оплатит тот кто покупает?

, Юлия, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: "Могут ли приставы забрать имущество по прописке?"

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;»

Если у Вас имеется с новым мужем другое жилье, то одно из них могут забрать.

0
0
0
0

Уточнение клиента

«Могут ли приставы забрать то, что находится в квартире, если я сразу не заплачу всю сумму, а буду платить маленькими суммами?»

Могут!

0
0
0
0

Уточнение клиента

«Что делать, если я в декрете, а суд отказал в отсрочке выплаты долга около 200 т.р. мотивируя это тем, что у меня нет оснований и что нужно идти договариваться с приставами, так как отсрочка и рассрочка предоставляется в редких случаях? Правомерно ли действовала судья?»

Насколько правомерно или не правомерно ответить невозможно, не прочитав решение суда. Если не согласны с этим решением, можете обжаловать его в вышестоящий суд. Все равно Вы ничего не потеряете, если и не отменят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 03.01.2018