Могут ли приставы забрать имущество по прописке?

Здравствуйте! Я с бывшем мужем взяла ипотеку в 2012 г. он заемщик, я поручитель, зеленка оформлена на двоих. В 2013 г. мы развелись, он остался в квартире, в 2016 г. мне пришло письмо, что он уже год не платит и банк подает на нас в суд, соответственно квартиру банк отобрал и бывший муж подал на меня в суд на раздел имущества. Суд присудил мне выплачивать ему ту часть денежных средств, что он платил один банку, когда жил в этой квартире, сумма получилась около 200 т. р. Я нахожусь на данный момент ву декрете, платить мне нечем, бывший заявил, что ждать, когда я выйду на работу он не будет, что ему нужна вся сумма сразу, с новым мужем у нас есть квартира, купленная в браке, но оформленная на него. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, могут ли приставы забрать имущество по прописке или квартиру, если я не смогу выплатить сразу всю сумму? Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на бывшего мужа на то что он жил 5 лет в квартире и соответственно моим имуществом пользовался тоже и все эти года у меня не было доступа в квартиру, так как были отобраны им ключи, но я была там прописана?

Уточнение от клиента

Могут ли приставы забрать то, что находится в квартире, если я сразу не заплачу всю сумму, а буду платить маленькими суммами?

Уточнение от клиента

Что делать, если я в декрете, а суд отказал в отсрочке выплаты долга около 200 т.р. мотивируя это тем, что у меня нет оснований и что нужно идти договариваться с приставами, так как отсрочка и рассрочка предоставляется в редких случаях? Правомерно ли действовала судья?

Уточнение от клиента

Приставы выставили 2-х комнатную квартиру на торги за 1453 120 р., долг у нас 1270 000 р. + примерно 160 000 р. просрочки, которая накопилась, когда бывший муж жил в квартире и не платил, и недавно я узнала, что он не платил за коммунальные с 2014 года. На первых торгах квартира не продалась, цену снизили на 15 %, теперь цена 1235 000 р. Если квартиру снова не продадут или продадут за такую низкую стоимость остаток и коммунальные придется платить нам? Или коммунальные оплатит тот кто покупает?

, Юлия, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: "Могут ли приставы забрать имущество по прописке?"

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;»

Если у Вас имеется с новым мужем другое жилье, то одно из них могут забрать.

Уточнение клиента

«Могут ли приставы забрать то, что находится в квартире, если я сразу не заплачу всю сумму, а буду платить маленькими суммами?»

Могут!

Уточнение клиента

«Что делать, если я в декрете, а суд отказал в отсрочке выплаты долга около 200 т.р. мотивируя это тем, что у меня нет оснований и что нужно идти договариваться с приставами, так как отсрочка и рассрочка предоставляется в редких случаях? Правомерно ли действовала судья?»

Насколько правомерно или не правомерно ответить невозможно, не прочитав решение суда. Если не согласны с этим решением, можете обжаловать его в вышестоящий суд. Все равно Вы ничего не потеряете, если и не отменят.