Каким образом выкупить часть дома у родственников?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Нам с мужем его родители оформили дарственную на одну вторую дома и земли.Вторая половина дома и земли принадлежит дяде мужа.Прописана в этом доме только я.И имею одну четвертую.дом старый.Чтобы начать ремонт или стройку предлагали дяде продать нам свою часть,он ни в какую не идёт на контакт.Дом рушится и нужно что то делать.Как нам нужно правильно поступить?

, Ксения, г. Лабинск

Здравствуйте Ксения.

через суд обяжите его.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.