Как оповестить свою страховую компанию о ДТП?

В определении о возбуждении дела об административном правонарушении написано:

25.03.2017 водитель КИА (ГОС.НОМЕР,ФИО ВОДИТЕЛЯ)СОВЕРШИЛ СТОЛКНОВЕНИЕ С АВТОМОБИЛЕМ ШЕВРАЛЕ (ТО ЕСТЬ СО МНОЙ). В результате чего водитель шеврале получила травмы. в действие водителя установлено нарушение по п.10.1.

Сам вопрос:

является ли эта запись установления виновника аварии?

получается виновник водитель на КИА?

, Маргарита, г. Рязань
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если я правильно понимаю возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Для получения страхового возмещения страховая компания потребует от Вас постановление о привлечении к административной ответственности водителя КИА.

Маргарита
Клиент, г. Рязань

А данное постановление должны выдать в ГАИ?

После аварии мне выдали бумаги определение о возбуждении адм. правонаруш.

и справку о ДТП. сказали что позвонят в течении 2 месяцев.

что мне делать сейчас?

В настоящее время проводится административное расследование.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Указанный срок может быть продлен должностным лицом:

— на срок не более одного месяца;

— по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев.

По Вышей травме сотрудники ГИБДД обязаны назначить судебно-медицинскую экспертизу. После чего административное дело будет направлено в районный суд, который вынесет соответствующее постановление.

Сейчас Вы можете сходить в страховую компанию виновника ДТП с теми документами, которые у Вас имеются на руках, для того, чтобы уведомить страховщика о наступлении страхового случая.