Правомерно ли требование оплаты в двойном размере, при досрочном погашении кредита?

Брал автокредит в Быстробанке. Сначала платил исправно, были несколько раз просрочки по кредиту, но сейчас плачу исправно. Осталось оплатить два платежа, в личном кабинете информация соответствует моим данным, но решил позвонить в банк и поинтересоваться как мне забрать документы на автомобиль после погашения кредита и мне собщили, что мне назначен штраф "на конец кредита", в размере 120000 рублей. Об этом мне не сообщали. Я знаю, что банк вправе назначить неустойку, но это необязательное условие. Я поехал в банк и менеджер мне пояснила, что когда я буду производить последний платеж по кредиту, я должен оплатить сумму в два раза больше своего платежа, а затем они сделают запрос в главный офис и все пени и штрафы будут списаны, типа у них чаще всего так и делается. Это может быть правдой? За что должен переплатить при уплате платежа по договору? Как мне действовать, если банк будет настаивать на оплате штрафов?

, Василий, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий.

Если с вас будут требовать выплаты каких-либо сумм, которые не указаны у вас в графике платежей, то обязательно просите чтобы вам эти требования оформили письменно, с указанием условий и оснований для их начисления, а так же указали на период и суммы на которые были начислены эти штрафы.

По закону вам могут насчитать только ставку банка (ключевую), или же то, что указано в договоре — какие-то санкции все прописываются в кредитном договоре (как правило в соответствующем разделе). Требовать что-то иное непонятного происхождения не вправе.

Соответственно, если вам откажутся это пояснять — пишите сами запрос и направляйте его в ваш банк (копию с отметкой о принятии оставляете у себя), далее надо смотреть по ситуации. Лучше консультироваться поэтапно, т.к. варианты могут быть разные.