8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование оплаты в двойном размере, при досрочном погашении кредита?

Брал автокредит в Быстробанке. Сначала платил исправно, были несколько раз просрочки по кредиту, но сейчас плачу исправно. Осталось оплатить два платежа, в личном кабинете информация соответствует моим данным, но решил позвонить в банк и поинтересоваться как мне забрать документы на автомобиль после погашения кредита и мне собщили, что мне назначен штраф "на конец кредита", в размере 120000 рублей. Об этом мне не сообщали. Я знаю, что банк вправе назначить неустойку, но это необязательное условие. Я поехал в банк и менеджер мне пояснила, что когда я буду производить последний платеж по кредиту, я должен оплатить сумму в два раза больше своего платежа, а затем они сделают запрос в главный офис и все пени и штрафы будут списаны, типа у них чаще всего так и делается. Это может быть правдой? За что должен переплатить при уплате платежа по договору? Как мне действовать, если банк будет настаивать на оплате штрафов?

Показать полностью
, Василий, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Василий.

Если с вас будут требовать выплаты каких-либо сумм, которые не указаны у вас в графике платежей, то обязательно просите чтобы вам эти требования оформили письменно, с указанием условий и оснований для их начисления, а так же указали на период и суммы на которые были начислены эти штрафы.

По закону вам могут насчитать только ставку банка (ключевую), или же то, что указано в договоре — какие-то санкции все прописываются в кредитном договоре (как правило в соответствующем разделе). Требовать что-то иное непонятного происхождения не вправе.

Соответственно, если вам откажутся это пояснять — пишите сами запрос и направляйте его в ваш банк (копию с отметкой о принятии оставляете у себя), далее надо смотреть по ситуации. Лучше консультироваться поэтапно, т.к. варианты могут быть разные.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017