Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Генеральный директор обвинил главного бухгалтера в хищении денег с расчетных счетов организации

Генеральный директор обвиняет главного бухгалтера что на протяжении рех лет она перечисляла себе ДС без его ведома. ЭЦП оформлены на главного бухгалтера и генерального директора. Ни каких актов не оформлялось, приказ на передачу права подписи тоже. Согласно закону ЭЦП является аналогом собственноручной подписи. Можно ли стоять на том что директор всегда был в курсе всех платежей и сам подписывал? Любая передача ЭЦП так же является незаконной. Должна была быть подпись уполномоченного лица по доверенности. Фактически организация находится не по месту регистрации. Обэп пришел в помещение с которым нет договора аренды и никакой организации там не существует.

27 Марта 2017, 12:24, вопрос №1586405
2600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (52)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Так, а главный бухгалтер перечисляла «сама себе» по каким основаниям? Выплата премии или что?

    С расчетного счета юридического лица-то как деньги «уходили»?

    Немного неполная ситуация.

    И проводилась ли аудиторская проверка? Если есть заключение, можете ли прикрепить?

    Далее, директор (ген/ не ген — не суть) проводил ли в отношении главного бухгалтера дисциплинарную проверку в порядке ст.ст.192-193 Трудового кодекса РФ? Что по ней?

    В общем одни вопросы.

    27 Марта 2017, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    1. Основания только устные договоренности с директором. Оплата отдыха семьи, фитнесс, ремонт квартиры

    2. с расчетного счета деньги уходили путем перечисления чрез систему клиент банк . Две подписи ЭЦП.

    3. аудиторская проверки проводились ежегодно с положительными отчетами. Сейчас директор провел опять аудит типа на выявление платежей и предоставил его в органы.

    4. Платежи с подписью главбуха с расчетных счетов продолжались и после увольнения.

    4.Ни какой дисциплинарной проверки не было. привел в кабинет ОБЭП ткнул пальцем "ВОТ она ВЕДЬМА"

    27 Марта 2017, 12:34
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Уточните, а в чем конкретные претензии руководителя? Если у фирмы заключен трудовой договор с фирмой и в ее должностные обязанности входит выплата заработной платы работникам, то она вправе начислять заработную плату себе. Наоборот задержка выдачи заработной платы может повлечь привлечение компании к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

    Если ЭЦП оформлена с согласия директора, не вижу никаких нарушений в данном случае. Да и без разрешения директора удостоверяющий центр не выдал бы ЭЦП.

    Желаю удачи!

    27 Марта 2017, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Генеральный директор обвиняет главного бухгалтера что на протяжении рех лет она перечисляла себе ДС без его ведома
    Светлана

    А каким образом себе перечисляла? В чём это выражалось?

    Что это за деньги были?

    Статья 159. Мошенничество
    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    27 Марта 2017, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Если при проведении всех платежей стояла ЭЦП директора и главного бухгалтера, то директор не может сказать, что он не знал, что подписывал, он должен был смотреть те документы, которые подписывает.

    Если на главного бухгалтера не передавались полномочия директора по подписанию за него документов, а какие-то документы были проведены без его подписи за подписью главного бухгалтера, то тут вопросы могут быть к обслуживающему банку, который должен проверять наличие подписи директора и наличие полномочий у главного бухгалтера.

    Если же главный бухгалтер имел право подписи документов от имени организации, то необходимо изучать основания, по которым была ему оформлена ЭЦП, был ли на это акт полномочного органа управления организацией.

    Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И
    (ред. от 14.11.2016)

    «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

    Право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу клиента — юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (работникам), наделенным правом подписи клиентом — юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности.

    Право подписи может принадлежать только сотрудникам (работникам) клиента — юридического лица, за исключением случаев, установленных абзацами девятым — одиннадцатым настоящего пункта.

    С уважением! Г.А. Кураев

    27 Марта 2017, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЭЦП была оформлена как вторая подпись

    27 Марта 2017, 12:36
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

    Соглашусь с коллегой. Довольно мало информации, чтобы ответить по существу.

    27 Марта 2017, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте.

    Если ЭЦП изначально были оформлены в том числе и на главного бухгалтера, то возможно и нужны были никакие акты по передаче права подписи — по этому поводу может быть важная информация в уставе общества — есть об этом что-нибудь в уставных документах?

    Также не ясно на каком основании главный бухгалтер переводил себе денежные средства — если это было оформлено как премии, ЗП и прочее, то нужно смотреть в локальных актах по премированию. Если просто без причины переводились деньги с расчётного счёта юридического лица на счёт главного бухгалтера — могут возникнуть проблемы.

    27 Марта 2017, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет ничего такого! Первая подпись директора, вторая бухгалтера. стандартная процедура подписания ЭЦА в клиент банке

    27 Марта 2017, 12:38
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Основания только устные договоренности с директором. Оплата отдыха семьи, фитнесс, ремонт квартиры
    Светлана

    Оплата отдыха бухгалтера.

    27 Марта 2017, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Добрый день! 1. Основания только устные договоренности с директором. Оплата отдыха семьи, фитнесс, ремонт квартиры 2. с расчетного счета деньги уходили путем перечисления чрез систему клиент банк. Две подписи ЭЦП. 3. аудиторская проверки проводились ежегодно с положительными отчетами. Сейчас директор провел опять аудит типа на выявление платежей и предоставил его в органы. 4. Платежи с подписью главбуха с расчетных счетов продолжались и после увольнения. 4.Ни какой дисциплинарной проверки не было. привел в кабинет ОБЭП ткнул пальцем «ВОТ она ВЕДЬМА»
    Светлана

    Светлана.

    Это говорит о том, что платежи проводились только при наличии 2 подписей, директора и главного бухгалтера.

    Говорить здесь о преступлении сложно, но если не было оснований для перечисления средств в пользу главного бухгалтера, то можно будет вести речь о правонарушении либо о совместном хищении денежных средств организации с соучастием директора.

    Тот факт, что платежи проводились и после увольнения говорит о нарушении со стороны директора и о том, что электронной подписью главного бухгалтера могли пользоваться и в период ее работы без ее ведома.

    С уважением! Г.А. Кураев

    27 Марта 2017, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    во время отпусков, болезней как директора так и бухгалтерами, передача пользования ключами никому никакими документами не передавалась.

    27 Марта 2017, 12:40
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    1. Основания только устные договоренности с директором. Оплата отдыха семьи, фитнесс, ремонт квартиры 2. с расчетного счета деньги уходили путем перечисления чрез систему клиент банк. Две подписи ЭЦП. 3. аудиторская проверки проводились ежегодно с положительными отчетами. Сейчас директор провел опять аудит типа на выявление платежей и предоставил его в органы. 4. Платежи с подписью главбуха с расчетных счетов продолжались и после увольнения. 4.Ни какой дисциплинарной проверки не было. привел в кабинет ОБЭП ткнул пальцем «ВОТ она ВЕДЬМА»
    Светлана

    1 — вот это плохо

    2 — вы говорите о ДВУХ подписях ЭЦП. Я правильно понимаю, что каждая транзакция подписывалась и главным бухгалтером, и директором? Если он подписывал её своей ЭЦП, как мог не знать о денежном переводе?

    4 — То есть главный бухгалтер уволился но не сдал ЭЦП?

    Если всё это подтверждается документально и директор подписывал все транзакции — у него нет оснований говорить, что он о них не знал.

    27 Марта 2017, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мало того что не уволился, а под наблюдением следственных органов находился несколько дней. И в это время осуществлялись транзакции с расчетного счета. Да , всегда две подписи

    27 Марта 2017, 12:41
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    А на кого были оформлены ЭПЦ, на юридическое лицо или на физических лиц, директора и бухгалтера?

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ
    Статья 14. Сертификат ключа проверки электронной подписи
    1. Удостоверяющий центр осуществляет создание и выдачу сертификата ключа проверки электронной подписи на основании соглашения между удостоверяющим центром и заявителем.
    2. Сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать следующую информацию:
    2) фамилия, имя и отчество (если имеется) — для физических лиц, наименование и место нахождения — для юридических лиц или иная информация, позволяющая идентифицировать владельца сертификата ключа проверки электронной подписи;
    3. В случае выдачи сертификата ключа проверки электронной подписи юридическому лицу в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи наряду с указанием наименования юридического лица указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности. Допускается не указывать в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физическое лицо, действующее от имени юридического лица, в сертификате ключа проверки электронной подписи (в том числе в квалифицированном сертификате), используемом для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационной системе при оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. Владельцем такого сертификата ключа проверки электронной подписи признается юридическое лицо, информация о котором содержится в таком сертификате. При этом распорядительным актом юридического лица определяется физическое лицо, ответственное за автоматическое создание и (или) автоматическую проверку электронной подписи в информационной системе при оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. В случае отсутствия указанного распорядительного акта лицом, ответственным за автоматическое создание и (или) автоматическую проверку электронной подписи в информационной системе при оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, является руководитель юридического лица. В случае возложения федеральным законом полномочий по исполнению государственных функций на конкретное должностное лицо ответственным за автоматическое создание и (или) автоматическую проверку электронной подписи в информационной системе при исполнении государственных функций является это должностное лицо.

    Каким документом было предусмотрено право главного бухгалтера действовать от имени юридического лица?

    27 Марта 2017, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Главный бухгалтер не действовала от имени юридического лица, она действовала от имени главного бухгалтера. по должности.

    в банке оформляются две подписи , первая ген дира, вторая главбуха. Все платежи подписываются двумя подписями

    27 Марта 2017, 12:44
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

    да уж… если аудиторские заключения не описывают факты хищений, дисциплинарной проверки не проводилось, сомнительная история даже при том, что чего-то там «ткнул» ОБЭП УМВД России по ....

    Опять же, надо тогда проводить соответствующие бухгалтерские экспертизы, технико- криминалистические, проводить дисциплинарную проверку и т.п и т.д.

    Вопрос или вопросы -то точно в чем?

    27 Марта 2017, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1. Основания только устные договоренности с директором.
    Светлана

    Устные договорённости о перечислениях? Реально кто подписывал?

    27 Марта 2017, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    1. Основания только устные договоренности с директором. Оплата отдыха семьи, фитнесс, ремонт квартиры
    Светлана

    В таком случае должны были оформляться договоры займа. Бухгалтер вправе себе начислять только заработную плату.

    4. Платежи с подписью главбуха с расчетных счетов продолжались и после увольнения.
    Светлана

    Такие действия можно расценить как мошенничество или хищение чужих денежных средств.

    Желаю удачи!

    27 Марта 2017, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мошенничество кем и в отношении кого? Хищение кем и чьих денежных средств?

    27 Марта 2017, 12:47
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    Основания только устные договоренности с директором. Оплата отдыха семьи, фитнесс, ремонт квартиры

    Вот это уже плохо. Я так понимаю, директор решил просто решить финансовые проблемы за счет гл. бухгалтера, либо существуют какие то личные основания.

    аудиторская проверки проводились ежегодно с положительными отчетами.

    Так как до этого ни каких вопросов к гл. бухгалтеру не возникало, то этот момент станет основанием для вопросов уже к директору.

    Платежи с подписью главбуха с расчетных счетов продолжались и после увольнения.

    Ну а данные действия обвинявших самих делает обвиняемыми.

    Если есть уверенность в своей правоте, то можно подать заявление по ст.УК РФ, Статья 128.1. Клевета

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    а так же по

    УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

    27 Марта 2017, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    мало того что не уволился, а под наблюдением следственных органов находился несколько дней. И в это время осуществлялись транзакции с расчетного счета. Да, всегда две подписи
    Светлана

    ОБЭПникам об этих транзакциях известно? Вы в этих транзакциях не участвовали и участвовать не могли?

    Если платежи подписываются двумя подписями, а вы были уволены и под наблюдением — то это может подтвердить не только то, что директор знал о транзакциях, но и то, что он их проводит без вашего ведома.

    27 Марта 2017, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и я о том же.. что же выходит.. обэпники принесли в камеру ноутбук , вай фай, флешки и бухгалтер сидела перечисляла?

    Пока неизвестно, написали ходатайство о запросе в банках.

    27 Марта 2017, 12:49
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    в банке оформляются две подписи, первая ген дира, вторая главбуха. Все платежи подписываются двумя подписями
    Светлана

    Так я понимаю, что сейчас директор настаивает на том, что она незаконно использовала его ЭЦП, чтобы направлять платежки.

    Доказательства, что она имела доступ к его ЭЦП имеются?

    27 Марта 2017, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КАкие должны быть докательства? Любая передача аналога собственноручной подписи незаконна. Владелец ключа несет полную ответственность. Вопррс в этом и стоит! А он говорит, я ей доверял, а она перечисляла. Если доверял то должна быть доверенность? Так ведь

    27 Марта 2017, 12:52
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    во время отпусков, болезней как директора так и бухгалтерами, передача пользования ключами никому никакими документами не передавалась.
    Светлана

    Светлана.

    На этом основании главный бухгалтер может утверждать, что он не причастен к указанным сомнительным операциям и настаивать на своей невиновности. Настаивать на том, что ЭЦП была в распоряжении иных лиц.

    Можно указать, что директор специально перечислял денежные средства на личный счет бухгалтера, чтобы его подставить.

    Можете вернуть неосновательно полученные от организации денежные средства.

    Гражданский кодекс

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    27 Марта 2017, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана! В дополнение: здесь уже явно бухгалтерская экспертиза, в рамках проведения которой эксперты как раз и смотрят локальные акты юридического лица, в т.ч. Порядок документооборота (кто подписывает, чего подписывает и т.п. и т.д.), далее уже по результатам.

    А так у Вас получается, что директор сам фактически не контролировал финансовую составляющую свой же организации.

    27 Марта 2017, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Уважаемая Светлана!

    Согласно ГК РФ электронная подпись — это аналог собственноручной подписи. Таким образом, законно использовать ЭП может только тот, на кого она оформлена. Именной характер ЭП исключает и оформление доверенности на ее использование. Можно уполномочить другого человека сделать что-то в ваших интересах, для чего ему понадобится подписываться за вас. Но представитель, конечно же, будет ставить свою подпись на документах, а не вашу.
    При этом Закон «ОБ ЭЦП» обязывает владельцев ключа ЭП сохранять его конфиденциальность и не использовать ключ в случае ее нарушения
    Закон также говорит, что ЭП должна позволять определить конкретное лицо, подписывающее документ. Если ЭП пользуется ее владелец, то это условие выполняется. Прямого запрета на передачу ключа электронной подписи в Законе нет.Больше того, в качестве разъяснения правила о конфиденциальности Закон об электронной подписи требует не допускать использование ключа усиленной ЭП без согласия его владельца. Что и порождает ошибочное мнение о законности передачи ЭП, если ее владелец не возражает против этого.

    Таким образом, если директор не был в курсе каких-либо проводимых платежей, то он соответственно и не мог использовать ЭЦП, а его ЭЦП могло быть использовано иным лицом без его ведома, которое и будет нести ответственность, но в любом случае вина директора также будет иметь, поскольку им была нарушен порядок конфиденциальности

    В отношениях с Банками при использовании программы «Банк-Клиент» все риски, связанные с нарушением конфиденциальности ЭП несет Клиент, в том числе те лица, на которые данные подписи были оформлены

    27 Марта 2017, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Без ведома директора, на протяжении трех лет кто то пользовался расчетными счетами? Такое разве может быть..

    27 Марта 2017, 12:56
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    мало того что не уволился, а под наблюдением следственных органов находился несколько дней. И в это время осуществлялись транзакции с расчетного счета. Да, всегда две подписи
    Светлана

    Если будет установлено что транзакции проводились тогда, когда гл.бух был под наблюдением, то это будет в пользу гл.буха, так как установят что он сам ничего не проводил.

    27 Марта 2017, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    мошенничество кем и в отношении кого? Хищение кем и чьих денежных средств?
    Светлана

    Светлана.

    Здесь будет хищение денежных средств организации, если не было оснований их перечисления главному бухгалтеру.

    Если основанием перечисления является трудовой договор или договора оказания услуг, то преступления и нарушения не будет. В противном случае, будет, как минимум неосновательное обогащение со стороны главного бухгалтера, которое надлежит вернуть.

    С уважением! Г.А. Кураев

    27 Марта 2017, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Вот и я о том же… что же выходит… обэпники принесли в камеру ноутбук, вай фай, флешки и бухгалтер сидела перечисляла?
    Светлана

    Не совсем понял. ОБЭПники вам принесли рабочие инструменты и вы выполняли транзакции или вас посадили в камеру, ничего не выдали, а транзакции продолжались?

    27 Марта 2017, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    видимо я неудачно пошутила..)))

    Главный бухгалтер находилась в камера, конечно же под наблюдением, все как у всех, наверное.. А в это время организация осуществляла транзакции с расчетных счетов за подписью ген дира и главного бухгалтера.

    вот я ОБЭПу и говорю, как такое может быть, что я подписывала транзакции? Если только вы мне принесли ноубук в камеру.

    после этого разговора они и подали запрос в банк.

    27 Марта 2017, 13:01
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    Все платежи подписываются двумя подписями

    Возникает закономерный вопрос: «Тогда директор получается и себя обвиняет?»

    27 Марта 2017, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет , о говорил что я ей доверял и она сама все делала

    27 Марта 2017, 13:03
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана! В дополнение: да, должны были быть соответствующие приказы, доверенность.

    27 Марта 2017, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Вопррс в этом и стоит! А он говорит, я ей доверял, а она перечисляла. Если доверял то должна быть доверенность? Так ведь
    Светлана

    Он не мог без доверенности вам свой ключ передать — то есть он подписывал все транзакции своей подписью. Были две ЭЦП — значит он участвовал.

    Даже если эти деньги вам и придётся вернуть как неосновательное обогащение — то о «незнании» директора говорить не приходится. Считаю, что, особенно с учётом проведения транзакций в ваше отсутствие, можно настоять на его знании о транзакциях и их утверждении.

    27 Марта 2017, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вот и получается, что если знал,то никакого мошенничества и нет.. где же тогда обман.?

    27 Марта 2017, 13:03
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    КАкие должны быть докательства? Любая передача аналога собственноручной подписи незаконна. Владелец ключа несет полную ответственность. Вопррс в этом и стоит! А он говорит, я ей доверял, а она перечисляла. Если доверял то должна быть доверенность? Так ведь
    Светлана

    Светлана.

    У Вас, по крайней мере есть доказательства, что Вашей подписью пользовались в период Вашего отсутствия. Пусть доказывают, что это были Вы.

    А вот директору предстоит доказать, что бухгалтер пользовалась его подписью, в том числе когда она находилась в камере.

    Директор, считаю и себя обвиняет.

    С уважением! Г.А. Кураев

    27 Марта 2017, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нет ничего такого! Первая подпись директора, вторая бухгалтера. стандартная процедура подписания ЭЦА в клиент банке
    Светлана

    Доброго времени суток, Светлана!

    Поддерживаю мнение уважаемых коллег

    В общем одни вопросы.
    Григорьев Михаил
    Говорить здесь о преступлении сложно, но если не было оснований для перечисления средств в пользу главного бухгалтера, то можно будет вести речь о правонарушении либо о совместном хищении денежных средств организации с соучастием директора.Тот факт, что платежи проводились и после увольнения говорит о нарушении со стороны директора и о том, что электронной подписью главного бухгалтера могли пользоваться и в период ее работы без ее ведома.Кураев Геннадий

    Здесь если и вести речь о преступлении то только в соучастии с директором.

    Доказать факт нахождения ЭЦП у бухгалтера на каждый предъявленный платёж я думаю практически не возможно. здесь могу посоветовать если Вы не знаете обстоятельств дела не давать ни каких пояснений объяснений, пока не знаете возбуждено дело или нет, при возбуждении дела найти адвоката который и будет вести линию Вашей защиты.

    1. Основания только устные договоренности с директором. Оплата отдыха семьи, фитнесс, ремонт квартиры 2. с расчетного счета деньги уходили путем перечисления чрез систему клиент банк. Две подписи ЭЦП. 3. аудиторская проверки проводились ежегодно с положительными отчетами. Сейчас директор провел опять аудит типа на выявление платежей и предоставил его в органы. 4. Платежи с подписью главбуха с расчетных счетов продолжались и после увольнения. 4.Ни какой дисциплинарной проверки не было. привел в кабинет ОБЭП ткнул пальцем «ВОТ она ВЕДЬМА»
    Светлана

    1- формально, если нет обоснования переводов как то распоряжение руководителя закрепление договорами то в принципе это нарушение.

    2 — если доказать что в момент подписания электронными подписями они были у бухгалтера в руках а сам директор не знал о совершаемом платеже, при условии отсутствия документа на основании которого производиться данное перечисление. то говорить о ст. 159 УК можно только если доказать умысел бухгалтера на присвоение данных денежных средств. к тому же опять таки вопрос а какой временной промежуток между первым платежом и предьявлением заявления директора в полицию.

    4 — каким образом и опять таки какой промежуток времени с момента увольнения и до предъявления заявления.

    не зная всех обстоятельств я бы все таки посоветовал сославшись на ст 51 Конституции РФ не давать ни каких показаний до ознакомления с делом, найти и привлечь квалифицированного адвоката.

    С Уважением, В.Г. Бровченко.

    27 Марта 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Без ведома директора, на протяжении трех лет кто то пользовался расчетными счетами? Такое разве может быть…
    Светлана

    В такое безусловно поверить трудно, с учётом того что директор обязан был знать о транзакциях. Вот на это в том числе и нужно упирать.

    27 Марта 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Без ведома директора, на протяжении трех лет кто то пользовался расчетными счетами? Такое разве может быть…
    Светлана

    Такое конечно возможно, теоретически и при полном попустительстве директора. Можно как минимум о его халатности говорить.

    При всем при этом, правоохранительные органы должны доказать, что это именно глав.бух завладела ЭЦП директора и использовала их для хищения денежных средств в свою пользу.

    27 Марта 2017, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    Без ведома директора, на протяжении трех лет кто то пользовался расчетными счетами? Такое разве может быть..

    Это как минимум повод для следователя более тщательно анализировать показания директора. Обвинить главного бухгалтера будет не просто хотя бы потому, что выше указанные действия продолжались и после ее увольнения.

    27 Марта 2017, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    КАкие должны быть докательства? Любая передача аналога собственноручной подписи незаконна.
    Светлана

    Светлана, Вы же понимаете, что доступ к ЭЦП может быть и незаконный. Вот об этом и речь.

    Таким образом, следствие должно будет доказать, что главный бухгалтер имела возможность незаконного доступа к ЭЦП директора, если этих доказательств нет, то дело просто развалится. т.к. изначально предполагается, что пользоваться мог только директор.

    27 Марта 2017, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот и я пытаюсь им обьяснить, что дела то никакого и нет и почти каждая бумага у них в деле фальсификация

    27 Марта 2017, 13:30
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В дополнение.

    Приведу пример судебной практики по перечислению денежных средств без оснований с использованием ЭЦП.

    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/59578735/

    27 Марта 2017, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Без ведома директора, на протяжении трех лет кто то пользовался расчетными счетами? Такое разве может быть..

    А директор вообще где находился?

    27 Марта 2017, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Соглашусь с отписавшимися здесь коллегами, что дело скорей всего развалится до суда, так как переводы во время нахождения гл. бухгалтера под арестом фактический исключают ее вину.

    27 Марта 2017, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    КАкие должны быть докательства? Любая передача аналога собственноручной подписи незаконна. Владелец ключа несет полную ответственность. Вопррс в этом и стоит! А он говорит, я ей доверял, а она перечисляла. Если доверял то должна быть доверенность? Так ведь
    Светлана
    Без ведома директора, на протяжении трех лет кто то пользовался расчетными счетами? Такое разве может быть…
    Светлана

    Нужно все эти факты во первых доказать, всё таки здесь во первых без экспертиз не обойтись, да и всё таки желательно бы полное ознакомление с ситуацией из уже сказанного Вами вариантов развития событий может быть несколько, вопрос в том как следствие будет действовать, что конкретно будет исследовать и что ляжет в дело только наверняка зная это можно как то и что то предпринять. а пока данные показания могут только навредить. А возвращать денежные средства всё равно придётся если на получение них не было обоснования и здесь не важно будет уголовное дело или прекратят за отсутствием состава преступления. Но сейчас думаю нужно сделать всё чтобы дело прекратили.

    27 Марта 2017, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Можно ли стоять на том что директор всегда был в курсе всех платежей и сам подписывал?
    Светлана

    Добрый день,

    Проблема в том, что можно стоять конечно на чем угодно, но у каждого платежа должны быть основания -оправдательные документы бухгалтерского учета, если они есть и есть письменные распоряжения руководителя о таком перечеслении это одно, если нет, то необходимо определить выгодоприобретателя данных платежей. Если это бухгалтер, то конечно претензии будут к нему.

    Кроме того, самого перечисления все-таки недостаточно, если бухгалтер не планировала пользоваться деньгами (или не знала откуда приходят деньги, кто перечисляет), то вернула бы, если же деньги потрачены, то опять проблема.

    Как я понимаю, у директора и бухгалтера были хоршие отношения, вместе работали и оформлять бумаги не торопились, потом произошел конфликт и директор решил наказать бухгалтера?

    Однако, совсем не отражения таких платежей в бухучете не могло быть, такие документы помимо бухгалтера подписывает и директор ( в том числе отчетность), поэтому думаю, придется разбираться с каждым таким платежом отдельно, на чем и настаивать.

    27 Марта 2017, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Главный бухгалтер находилась в камера, конечно же под наблюдением, все как у всех, наверное… А в это время организация осуществляла транзакции с расчетных счетов за подписью ген дира и главного бухгалтера.
    Светлана

    Это подтверждает как раз недобросовестность директора.

    Так вот и получается, что если знал, то никакого мошенничества и нет… где же тогда обман.?
    Светлана

    Именно так, вы можете указывать на это в своих показаниях. Вашу позицию подтверждает как минимум то, что директор подписывал транзакции своей ЭЦП, а когда вы уволились — продолжал недобросовестно подписывать транзакции ещё и вашим ЭЦП.

    27 Марта 2017, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Так вот и получается, что если знал, то никакого мошенничества и нет… где же тогда обман.?
    Светлана

    Светлана.

    Правоохранительным органам и предстоит доказать, что это было хищение именно с Вашей стороны, что оно было в форме мошенничества, то есть обмана или злоупотребления доверием.

    Уголовный кодекс

    Статья 159. Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

    Под хищением понимается следующее

    Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

    Разъяснения Верховного Суда по квалификации

    Постановление
    О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате
    Постановление Пленума Верховного суда РФ, Верховного суда РФ от 27.12.2007 № 51 О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате

    В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

    1. Обратить внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.

    2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.7

    Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

    3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.3

    Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

    4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.11

    Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом).

    5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.4

    О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

    Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.
    27 Марта 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот нашла такое разъяснение.

    Пресс-служба Минкомсвязи
    «Участники электронного взаимодействия обязаны не допускать использования принадлежащих им ключей электронной подписи без их согласия. То есть в принципе использование ключа ЭП, принадлежащего одному лицу, другим лицом допускается, прямого запрета на это в законе нет.
    При этом передавать сертификат ключа проверки электронной подписи другому сотруднику организации можно исключительно в случае наделения его полномочиями действовать от имени компании в том же объеме, что и сотрудник — владелец квалифицированного сертификата. Предоставление полномочий оформляется приказом руководителя организации, также необходимо получить согласие владельца сертификата ключа проверки на использование этого сертификата другим лицом».

    Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ
    (ред. от 23.06.2016)
    «Об электронной подписи»
    Статья 10. Обязанности участников электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей

    При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны:
    1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;

    Т.е. передать подпись все же можно, но передача должна быть оформлена соответствующим образом.

    27 Марта 2017, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Мошенничество и присвоение вверенного имущества это корыстные преступления. Субъект преступлений должен обогатиться за счет чужих денежных средств, потратить их на себя, родственников. Для возможного отнесения указанных в вопросе действий к преступным надо понимать каким образом оформлялись расходные операции по бухгалтерии на протяжении трех лет, какие документы составлялись, подписывались ли директором. Были ли это премии, заработная плата или займы. Во всех случаях волеизъявление директора должно было выражаться в какой то письменной форме — подписи в расходных ордерах, подписи в приказах на премию и тп. Сам факт наличия ЭЦП у директора, конечно свидетельствует в пользу гл.бухгалтера тем, что все платежи производились с согласия директора. Факт использования ЭЦП с компьютера директора в каждой конкретной транзакции может быть подтвержден (ID), что также будет свидетельствовать в пользу гл.бухгалтера. Необходимо настаивать на проверке каждой операции по перечислению, с каких компьютеров производился платеж, с каких компьютеров происходило подтверждение ЭЦП. Данной информацией может располагать как банк, так и оператор сети.

    27 Марта 2017, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На счет IP адресов. Трудовой договор заключен по месту регистрации компании. аренда помещения тоже по месту регистрации. Компания находится же в другом совершенно месте без каких либо договоров аренды и прочих подтверждающих документов. соответственно, ни какие ай пи адреса ей не принадлежат. Делать запрос провайдеру на кого, кто собственник айпи адреса? Хорошо провайдер ответит, что ай пи адреса принадлежат какой то компании, адрес, номер помещения. Дальше что? Кто находился в этом помещении? Я и говорю следственным органам, что все было только по распоряжению директора. Он меня в это помещение привел, выдал стол стул, ноутбук. я вела бухгалтерский учет. так как генеральный директор скрывал выручку до 90 % и выводил деньги на обнальщиков. за два года около 270 млн. Соответственно он меня по мимо зарплаты поощрал оплачивая мне разные расходы. Все проводилось по бухгалтерскому учету, документы все проводились. По налогооблажению не принимались, списывались за счет чистой прибыли. у меня есть подозрения, что он меня решил слить, чтобы потом еще и своих обнальщиков на меня списать

    27 Марта 2017, 13:57

    Уточнение клиента

    Хорошо! А чей это компьютер был? За мной он закреплен не был, данное место работы в моем трудовом договоре не прописано. организация там не существует...Куда вообще ОБЭП пришел? Туда , куда привел генеральный директор..

    27 Марта 2017, 15:52
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    вот и я пытаюсь им обьяснить, что дела то никакого и нет и почти каждая бумага у них в деле фальсификация
    Светлана

    Если передача не была оформлена — то стоит продолжать в том же духе. Теперь, когда они запросили информацию из банка, они получат письменные доказательства вашей позиции.

    27 Марта 2017, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    одно но, в самом начале я конечно была как в тумане.. еще и в камере.. и признала что в личных целях мне перечислялись деньги..но теперь я не хочу убедить их что он все знал...

    27 Марта 2017, 14:01
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    вот и я пытаюсь им обьяснить, что дела то никакого и нет и почти каждая бумага у них в деле фальсификация
    Светлана

    В силу презумпции о невиновности Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

    Именно правоохранительные органы должны доказать, что Вы незаконно завладели ЭЦП директора и пользовались ею в своих интересах.

    Уголовно-процессуальный кодекс

    Статья 14. Презумпция невиновности
    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
    27 Марта 2017, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Соответственно он меня по мимо зарплаты поощрал оплачивая мне разные расходы. Все проводилось по бухгалтерскому учету, документы все проводились.
    Светлана

    Если платежи в Вашу пользу имеют основание, то есть гражданско-правовой договор или в рамках трудового договора предусмотрена оплата расходов, например на оздоровление (фитнесс-клуб), либо оплата лечения или оздоровления членов семьи, то тогда хищения не будет.

    С уважением! Г.А. Кураев

    27 Марта 2017, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Все проводилось по бухгалтерскому учету, документы все проводились. По налогооблажению не принимались, списывались за счет чистой прибыли. у меня есть подозрения, что он меня решил слить, чтобы потом еще и своих обнальщиков на меня списать
    Светлана

    Ещё интереснее. А деятельность с обнальщиками как-то оформлялась? Закупочные договоры и пр.? Вы тоже подписывали документы по этой деятельности? И за это собственно директор и оплачивал вам отдыхи и ремонты?

    27 Марта 2017, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эти все договора и акты делала я, а подписывал директор. Но перечисления опять же за двумя подписями, я имею ввиду с обнальщиками.

    А все остальные первичные документы по организации подписывала я по доверенности.

    27 Марта 2017, 14:03
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    одно но, в самом начале я конечно была как в тумане… еще и в камере… и признала что в личных целях мне перечислялись деньги… но теперь я не хочу убедить их что он все знал…
    Светлана

    Вы вправе изменить показания, указывать, что перечисления были в рамках трудовых отношений.

    Также будут учитываться документы, подтверждающие основания перечисления денежных средств.

    Вам следует указывать не то, что он знал, а что это было именно решение директора, а Вы исполняли его волю как работник.

    27 Марта 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    одно но, в самом начале я конечно была как в тумане… еще и в камере… и признала что в личных целях мне перечислялись деньги…
    Светлана

    Адвокат в это время был?

    27 Марта 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    одно но, в самом начале я конечно была как в тумане… еще и в камере… и признала что в личных целях мне перечислялись деньги… но теперь я не хочу убедить их что он все знал…
    Светлана

    Отрицать перечисления, я так понимаю, бессмысленно — в бухгалтерии всё сохранено и очевидно. Задача — доказать, что директор знал, а теперь пытается прикрыться вами. Факт пользования вашей ЭЦП в вашей отсутствие этому должен помочь.

    27 Марта 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да именно это и есть цель, доказать что знал. Я не отрицаю что работала там и что получала такие перечисления. Это легко все проверить, чтобы отрицать. Кто отдыхал по путевкам, в чьё квартире делали ремонт, на кого карта в фитнес клубе оформена. Я хочу доказал что знал и подписывал своей ЭЦП. Мне они никак не передавались. У меня вторая подпись, у него первая. Без двух подписей платёжка не уйдёт.

    27 Марта 2017, 14:33
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Все проводилось по бухгалтерскому учету, документы все проводились. По налогооблажению не принимались, списывались за счет чистой прибыли. у меня есть подозрения, что он меня решил слить, чтобы потом еще и своих обнальщиков на меня списать
    Светлана

    Уважаемая Светлана, если подтверждение переводов денег есть то доказать что именно Вами производилось нажатие кнопки с подтверждением подписи директора сложно. а провайдер скажет лишь что в каком месте находился клиент работающий в интернет.

    Вопроса на следствии с иными переводами думаю поднимать не стоит ибо если они преступны бухгалтер так же причастен. всё таки рекомендовал пока нет чёткого понимания что и как хочет доказать следствие ни чего не говорить. Пусть делают что хотят как будут проводить ознакомление у Вас будет возможность и ходатайство заявлять и показания давать а пока (отказываюсь от дачи показаний против себя ст. 51 Конституции РФ, прошу не расценивать данный мною отказ как способ уйти от ответственности. )

    27 Марта 2017, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    эти все договора и акты делала я, а подписывал директор. Но перечисления опять же за двумя подписями.
    Светлана
    Соответственно он меня по мимо зарплаты поощрал оплачивая мне разные расходы. Все проводилось по бухгалтерскому учету, документы все проводились. По налогооблажению не принимались, списывались за счет чистой прибыли. у меня есть подозрения, что он меня решил слить, чтобы потом еще и своих обнальщиков на меня списать
    Светлана

    Если ваши расходы проводились официально, то нарушения никакого нет. Что касается обналичивания вы не определяете направления деятельности общества, полномочий на заключение договоров у вас нет, следовательно ответственность в данном случае в основном на директоре, хотя конечно при таких суммах вас попытаются привлечь как группу лиц занимающихся обналичиванием. Необходимо выстраивать позицию по данному вопросу, привлекать адвоката, который специализируется именно по данным вопросам.

    27 Марта 2017, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    У меня вторая подпись, у него первая. Без двух подписей платёжка не уйдёт.
    Светлана

    В таком случае это следствию (и директору) нужно будет доказывать, что вы заходили с двух подписей и проводили транзакции без ведома директора. То, что он вам «доверял и подписывал не глядя» — не аргумент, он должен был знать о транзакциях, особенно если были бы устные договорённости.

    27 Марта 2017, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я хочу доказал что знал и подписывал своей ЭЦП. Мне они никак не передавались. У меня вторая подпись, у него первая. Без двух подписей платёжка не уйдёт.
    Светлана

    Это правильная позиция но чтобы это доказать нужно чётко знать что есть у следствия уже, чем они подтверждают факт именно того что ВЫ вставили флеш с ЭЦП и нажали на клавишу подписать, не зная этого, то что Вы сейчас будете говорить может обернуться против ВАС.

    27 Марта 2017, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Да именно это и есть цель, доказать что знал. Я не отрицаю что работала там и что получала такие перечисления. Это легко все проверить, чтобы отрицать. Кто отдыхал по путевкам, в чьё квартире делали ремонт, на кого карта в фитнес клубе оформена. Я хочу доказал что знал и подписывал своей ЭЦП. Мне они никак не передавались. У меня вторая подпись, у него первая. Без двух подписей платёжка не уйдёт.
    Светлана

    Они могут найти свидетелей или поверить ему, что свою ЭЦП он передавал Вам, что Вы обманом вынудили его это сделать.

    При этом, вы можете требовать очной ставки с ним или с теми свидетелями, которые это могут показать. Также Вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизе на полиграфе в отношении себя или лиц, которые дадут показания на Вас.

    Также рекомендую сменить позицию и настаивать на том, что Вы выполняли приказы директора в том числе по перечислению средств на Ваше лечение и ремонт, что Вы считали, что это все в рамках трудовых отношений, за выполняемую Вами официальную и законную работу.

    С уважением! Г.А. Кураев

    27 Марта 2017, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.