Как считается метраж при выделении служебного жилья?

Здравствуйте!

Cкажите, можно ли получить служебное жилье (именно служебное или в коммерческий найм), если есть ходатайство от предприятия (я работница муниц.бюджетного учреждения), собственного жилья не имею, но в квартире, в которой прописана, метража хватает, но собственник против нашего проживания там. Моя семья: я, муж, 2 сына. Как считается метраж при выделении служебного жилья? Сколько кв метров норма на человека?

, Алёнушка, г. Юрюзань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если есть ходатайство, то служебное жилье положено

Новая редакция Ст. 104 ЖК РФ 1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. 2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются: 1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации; 2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации; 3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде. 3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.Источник: jkodeksrf.ru/rzd-4/gl-10/st-104-jk-rf

Метраж — 18 кв м на одного