К какой ответственности меня могут привлечь, если я забрал чужие деньги из банкомата?

Здравствуйте. Торчали деньги в банкомате, 5000р. Забрал. Через неделю позвонили из полиции, заводят уголовное дело по статье кража. Что мне грозит? Ранее не судим, положителен со всех сторон, маленький ребёнок.

, Александр, г. Краснодар
Александр Фахрутдинов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Ваши действия должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 158 УК РФ

ч. 1 ст. 158 УК РФ — Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Реального лишения свободы Вам, разумеется, суд не назначит, максимум условное лишение свободы.

Однако, для банка ущерб в сумме 5000 рублей является малозначительным, поэтому нельзя исключить возможность прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 14 УК РФ (либо принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, если оно не возбуждено), а в Ваших действиях не имеется большой общественной опасности.

ч. 2 ст. 14 УК РФ Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Александр
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо!

Здравствуйте, считаю необходимым вернуться к обсуждавшемуся нами 27.03.2017 вопросу.

Следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В Вашем случае собственником денег, которые Вы взяли из банкомата будет гражданин, которому банкоматом были выданы эти денежные средства.

Если гражданином будет доказано, что этот ущерб для него является значительным, то Ваши действия будут квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое в виде лишения свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его
имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей (в
Вашем случае как раз 5000 и есть).

Если гражданином будет заявлено, что ущерб для него не является значительным, тогда квалификация останется прежней по ч. 1ст. 158 УК РФ.

При указанных квалификациях реального лишения свободы судом, с учётом смягчающих обстоятельств и отсутствием у Вас судимостей, как показывает практика, не будет назначаться.

Если Вы заявите следователю (дознавателю) довод о том, что кражу денег не совершали, что в данном случае имела место находка, данный довод
может быть признан несостоятельным. Из содержания ст. 227 ГК РФ следует, что находка — это движимая вещь, выбывшая из обладания собственника или иного управомоченного лица помимо их воли вследствие потери и кем-либо обнаруженная. Вместе с тем, из Вашего случая следует, что деньги
собственником не были утеряны, а находились в лотке банкомата и принадлежали
потерпевшему, при несвоевременном неполучении автоматически должны были быть перемещены в реджект-кассету банкомата (вопрос почему деньги не были перемещены обратно в банкомат? Была ли в банкомате карта потерпевшего? Кто и когда обратился в полицию с заявлением о хищении денег?-это важно). Взяв деньги из банкомата, Вы получили реальную возможность распоряжения ими. Доказательств, что Вы уведомили кого-либо о произошедшем, либо чего-то испугались, как я понимаю у Вас не имеется. В этой ситуации Вы могли просто деньги занести в банк, в котором непосредственно расположен банкомат, отнести или сообщить в полицию, которая может быть расположена по соседству с банкоматом и т.д.

Однако, учитывая, что кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, характеризуется прямым умыслом и корыстной целью, которые являются неотъемлемой частью указанного преступления, то их отсутствие исключает квалификацию изъятия чужого имущества как хищение.

То есть, если Вы каких-либо действий, направленных на тайное изъятие денег, не совершали. Начав работу с банкоматом, Вы не могли знать, что там находится забытая потерпевшим банковская карта (а была ли в банкомате карта в указанное время-очень важно), а выданные банкоматом деньги взяли, не зная кому они принадлежат, не образуют объективную сторону кражи. В данном случае, можно считать, что потерпевшим допущена неосмотрительность, потерпевший ушёл от банкомата, забыв в нем банковскую карту, а у Вас отсутствовал умысел на тайное хищение, активных действий по неправомерному завладению имуществом Вы не предпринимали.

Таким образом, в Вашем случае имеется несколько позиций защиты, правильность выбора из которых зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела, наиболее приемлемых для Вас, с учётом дополнительного уточнения вопросов, поставленных мной по тексту.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Если Вы не тратили деньги и у Вас на руках именно те купюры, которые выдал банкомат, то можете сказать сотрудникам полиции то, что Вы взяли денежные средства не с целью присвоения, а для того чтобы передать их в отделение банка и соответственно вернуть владельцу, который их случайно забыл взять.