Как избавиться от поручительской задолженности, если суд уже вынес решение о солидарном долге?

Здравствуйте! Я являюсь поручителем своего родственника, который не исполняет своих обязательств по выплате потребительского кредита. Кроме меня есть еще два поручителя. По решению суда мы должны выплачивать кредит в солидарной части. С учетом процентов сумма большая более 150 000 руб. Нет возможности выплачивать такую сумму. Как быть в такой ситуации? Приставы блокируют лицевые счета в банке.

, Дмитрий, г. Ижевск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.… В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Дело в том, что у вас есть обязанность, обусловленная договором поручения.

Можно спасти счета, на которые приходят пособия, их не имеют право блокировать.

А в целом действия суда и приставов — правомерны, так как они действуют в рамках вашего же заключенного договора поручения. Если вы его сами лично подписали, то это одно, если вы его не подписывали, то тут другая ситуация.