Правомерен ли отказ в оформлении доверенности от парализованного инвалида?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста по какому пункту, закону нам отказывают, если натариусы не хотят оформлять доверенность на жену мужа -если муж инвалид , лежит,не двигается, руками не шевелит и не говорит т.к у него стоит в трахее трубка. полностью паралезован . А у свекрови почти пенсии нет т.к выкупает уколы, платит за квартиру. У свекра деньги идут на книжку.

, Юлия, г. Вологда

Здравствуйте! Нотариус оформляет доверенности только от дееспособных граждан, в данном случае человек не может самостоятельно изъявить сове желание, так как ни говорить, ни писать он самостоятельно не может. Рекомендую обратиться в суд для признания гражданина не дееспособным и оформить в последующем над ним опеку.

Юлия
Клиент, г. Вологда

А вообще по какой статье . закону?

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.